Шумерлинский муниципальный округ

В учреждениях культуры проходят мероприятия в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В учреждениях культуры проходят мероприятия в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках II этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и  их немедицинского использования,  в  учреждениях  культуры Шумерлинского района прошел цикл тематических мероприятий.  Во всех клубах и библиотеках обновлены тематические стенды о здоровом образе жизни, оформлены книжно-информационные выставки. Используются традиционные формы работы: уроки здоровья, информационные часы, беседы – диалоги, анкетирования. В основе таких мероприятий лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей и подростков о пагубности влияния психоактивных веществ на растущий организм, пропаганда здорового образа жизни.

В Большеалгашинском сельском клубе прошла слайд – лекция «Расплата неизбежна». В ходе просмотра электронной презентации ребята получили информацию о состоянии наркомании в Чувашии и в России в целом. Затем были подведены итоги встречи и дана соответствующая оценка  этому негативному и асоциальному  явлению.

Антинаркотическая викторина для подростков  «Мир без наркотиков» была организована в Егоркинской сельской библиотеке. В ней приняли участие 16 человек. Ребята отвечали на вопросы о здоровом образе жизни, о значении спорта в жизни молодёжи.

Урок – предупреждение «Жизнь стоит того, чтобы жить» проведён с детьми и подростками в Ходарском СДК. Работники культуры рассказали о  роли спорта в жизни человека,  о выдающихся спортсменах Чувашии и Шумерлинского района, о знаменитых людях, ведущих здоровый образ жизни, призвали ребят жить правильно.

Вечер вопросов «Закрой себя от беды» состоялся в Торханской сельской библиотеке. «Говорят, что конопля не наркотик;  можно ли привыкнуть к наркотикам за один-два раза приема;  относят ли энергетические напитки к наркотикам;  можно ли самостоятельно бросить наркотики или надо обязательно обращаться к врачу?». Ребята с интересом участвовали в разговоре, высказывали свое мнение. Молодые люди были согласны в одном: здоровый образ жизни обеспечивает человеку физическое, душевное, социальное благополучие и активное долголетие.

 



26 ноября 2015
15:05
Поделиться