Шумерлинский муниципальный округ

В учреждениях культуры Шумерлинского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

В учреждениях культуры Шумерлинского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства

День народного единства в России - это государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

4 ноября 2015 года в учреждениях культуры Шумерлинского района состоялись разнообразные мероприятия. Ходарская сельская библиотека оформила книжно- иллюстративную выставку « Сила России в Единстве народа». На выставке представлена литература, раскрывающая сложность и трагизм той исторической эпохи. Особое внимание уделено "великим сынам России", которые жили в разное время, но всегда верой и правдой служили своему Отечеству. Выставка предназначена для широкого круга читателей.

Для обучающихся начальных классов работниками Нижнекумашкинского сельского клуба проведена беседа и викторина, затем показана презентация «4 ноября - День народного единства».

В Ходарском СДК состоялся музыкально- тематический вечер «В семье единой, в семье сплоченной». Вечер украсил музыкальные номера в исполнении Зои Павловой и вокальной группы «Родник».

Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев можно узнать,  посетив тематическую выставку «В единстве наша сила», оформленной в Шумерлинской сельской библиотеке.

В рамках празднования Дня народного единства в Шумерлинском сельском Доме культуры для детей был организован просмотр фильма об истории праздника, о далеких событиях 1612 года, о Козьме Минине и Дмитрии Пожарском, об иконе Казанской Божьей Матери. После просмотра проведен конкурс рисунков «День справедливости, единства и сплочения». В своих рисунках ребята выразили свое понимание и отношение к празднику.



06 ноября 2015
09:19
Поделиться