Шумерлинский муниципальный округ

Состоялся семинар библиотечных работников Шумерлинского района

В Межпоселенческой центральной библиотеке 30 октября состоялся семинар библиотечных работников Шумерлинского района. Открыла  занятие директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина, которая ознакомила коллег с внесениями изменений в статьи 18 и 24  Закона Чувашской Республики «О культуре» и законе ЧР «О библиотечном деле». Особое внимание в документах заостряется на обеспечение условий доступности для инвалидов культурных ценностей и благ.

Методические рекомендации по работе с инвалидами в библиотеках подготовила главный библиограф Ольга Михатайкина.

Главный библиотекарь Людмила Пашкова поделилась впечатлениями о республиканском семинаре «Краеведческая деятельность библиотек: проблемы и перспективы развития», состоявшийся накануне в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Методист Раиса  Самарина предоставила методические рекомендации по составлению планов работы библиотек на 2016 год, особое внимание заострила на подготовке к отчетному периоду за 2015 год в свете произошедших изменений в №6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке».

Библиотекари Шумерлинской и Туванской  сельских библиотек Людмила Кадеева и Татьяна Петрова проинформировали своих коллег о прохождении курсов повышения квалификации библиотечных работников по теме «Технология продвижения, поддержки и развития детского и юношеского чтения», организатором которых является факультет дополнительного образования  БОУ ВПО ЧГИКИ.

Главный специалист-эксперт сектора культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Ольга Дмитриева озвучила план мероприятий  в учреждениях культуры района до конца года, акцентировала внимание на приведение в соответствие разделов «Культура» на сайтах сельских поселений.



30 октября 2015
16:11
Поделиться