Шумерлинский муниципальный округ

В рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» в учреждениях культуры Шумерлинского района проходят профориентационные встречи

В рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» в учреждениях культуры Шумерлинского района проходят профориентационные встречи

«Все профессии нужны, все профессии важны» – эти  строчки из стихотворения Маршака известны нам с детства. Выбор профессии сравнивается со вторым рождением. Серьезно подумать о будущей профессии сегодняшним школьникам – важно и полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.

Именно с этой целью в республике ежегодно проходит акция «Твой выбор профессии». В этом году с 19 по 23 октября  в районах республики проходят встречи с представителями различных профессий, экскурсии на предприятия и организации,  классные часы, конкурсы сочинений и многое другое. Основная цель акции - оказание помощи обучающимся образовательных организаций общего образования в профессиональном самоопределении.

Специалисты учреждений культуры Шумерлинского района активно включились в акцию. В течение недели в стенах  сельских библиотек и клубов прошли профориентационные занятия о важности и значимости профессий сферы культуры.  23 октября такая встреча состоялась в Ходарском сельском клубе. Для  обучающихся МБОУ «Ходарская СОШ» библиотекарь Наталья Николаева и заведующая клубом Надежда Тарасова провели экскурсию по учреждению культуры, рассказали о таинствах и секретах профессии библиотекаря и клубного работника. Ведь понятие “культура” приравнивается к понятию “общество”, по уровню культуры дается оценка развития общества в целом. Поэтому очень важно, чтобы в учреждениях культуры работали профессионалы своего дела, люди, любящие людей и свою профессию.

Подаренный концерт творческого коллектива Ходарского сельского клуба органично раскрыл  творческое начало профессии культработника. «Если хоть один школьник, присутствующий сегодня в стенах Ходарского клуба, задумался о важности профессии сферы культуры –цель профориентационного дня достигнута», - отметили устроители встречи.



23 октября 2015
16:43
Поделиться