Шумерлинский муниципальный округ

Праздник Белых Журавлей – дань памяти погибшим воинам

Праздник Белых Журавлей – дань памяти погибшим воинам

22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с  поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Расул  Гамзатов - знаменитый аварский поэт, публицист, политический деятель, лауреат международных премий. Всемирной литературной организацией был призван Лучшим поэтом ХХ века. «Журавли», - одно из самых ярких стихотворений Р. Гамзатова. Вдохновленный этим произведение композитор Ян Френкель, в свою очередь, написал музыку. Так появилась песня с одноименным названием, которую мир услышал в исполнении Марка Бернеса. Эта песня посвящена солдатам, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне, эти героические люди сравниваются авторами с клином летящих журавлей. И праздник этот – это праздник поэзии, духовности, день памяти погибших солдат. Он призван способствовать укреплению дружбы между многонациональными народами России, взаимопроникновению культур и пониманию. Ведь понимание – это ключ к разрешению любых конфликтов без военных действий, без крови и выстрелов.

В этот памятный день сотрудники Шумерлинской межпоселенческой библиотеки провели литературный час с учащимися 6 и 7 класса (классные руководители: О. А. Сидорова и Т. А. Николаева) МБОУ «Шумерлинская СОШ». Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника, а электронная презентация наглядно представила памятники, в композиции которых используется образ белого журавля. Звучали стихи Р. Гамзатова и бессмертная песня «Журавли».

На память о празднике учащиеся выпустили бумажных журавликов с воздушными шарами в яркое голубое небо. Журавли в небе  - это как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

 



23 октября 2015
09:59
Поделиться