Шумерлинский муниципальный округ

В библиотеках Шумерлинского района прошла акция «День чтения вслух»

В библиотеках Шумерлинского района прошла акция «День чтения вслух»

Во всех библиотеках Шумерлинского района прошла  Республиканская акция «День чтения вслух». В  мероприятии приняли участие дети, подростки и юношество в возрасте от 5 до 18 лет, педагоги сельских школ, воспитали детских учреждений района.

В рамках фестиваля чтения для детей и юношества «Чувашия 21 – читаем ВСЕ!» в Большеалгашинской сельской библиотеке с дошкольниками, детьми младшего и среднего школьного возраста проведен «День чтения вслух». Из перечня «100 книг для чтения», рекомендуемых для самостоятельного прочтения, дети выбрали сказку английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Каждый из ребят в течение летне-осеннего периода имел возможность прочитать сказку дома, а 13 октября в библиотеке состоялось коллективное чтение вслух и обсуждение любимых страниц книги. Ребята посмотрели электронную презентацию и буктрейлер, подготовленные библиотекой к 150-летию выхода в свет произведения. В заключении участникам мероприятия было предложено ответить на вопросы литературной викторины, прослушать отрывки из аудио книги в исполнении мастеров художественного чтения и посмотреть телеспектакль «Алиса в стране чудес»  по мотивам сказки Л. Кэрролла.

В Краснооктябрьской сельской библиотеке проведен литературный час с учащимися среднего школьного возраста. Библиотекарь представила книги из проекта «100 книг» по истории, культуре и литературе народов России, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. Отрывки из книги А.Гайдара «Тимур и его команда» были прочтены вслух. Юные тимуровцы, ребята, которые, несмотря на жизненные трудности, помогают людям, заинтересовали юных читателей. Дети и сами рассказали о том, как они помогают тем,  кому нужна помощь. По окончании мероприятия все участники выбрали книги для домашнего чтения.

В Егоркинской библиотеке состоялось обсуждение романа  В.А.Каверина «Два капитана». Читатели  были знакомы с содержанием книги, поэтому обсуждение прошло  оживленно и интересно. Юные читатели обменивались впечатлениями, полученными после прочтения романа, дали характеристику главному герою романа и зачитывали полюбившиеся отрывки из произведения. 

Русско-Алгашинская библиотека также приняла активное участие в этой акции. Из книги В.Драгунского «Денискины рассказы» с ребятами были прочитаны рассказы: «Что я люблю..», «...И чего я не люблю», «Заколдованная буква», «Друг детства» и другие интересные детские рассказы, которые ребята выбирали сами и читали их по очереди. После прочтения всех книг дети активно обсудили прочитанное, обменялись мнениями и ответили на вопросы. Библиотекарь Швецова Л.В. провела с ребятами игру-викторину «Когда читаем – мы много знаем». В ходе мероприятия юные читатели отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Отгадай-ка», «Путешествие по сказкам», «Окружающий нас мир» и «Ворота открытий».

Хочется отметить, что «День чтения вслух» прошел в Шумерлинском районе масштабно. Республиканская акция произвела впечатление на ребят и вызвала большой эмоциональный отклик: все участники активно участвовали в обсуждениях прочитанных книг, отвечали на вопросы.



15 октября 2015
13:54
Поделиться