Шумерлинский муниципальный округ

Состоялся семинар-совещание специалистов учреждений культуры Шумерлинского района

24 сентября 2015 года в актовом зале администрации Шумерлинского района состоялся плановый семинар – совещание работников отрасли культуры – специалистов сельских клубов и библиотек.

В ходе семинара были рассмотрены основные вопросы деятельности учреждений культуры. Заведующая сектором культуры и архивного дела Алевтина Самарина остановилась на вопросе выполнения муниципального задания и исполнения дорожной карты за 3 квартал 2015 года. Главный специалист – эксперт сектора культуры и архивного дела Ольга  Дмитриева подробно проанализировала информационное освещение деятельности учреждений культуры на сайтах сельских поселений. Рассмотрены вопросы по подготовке отчетов за 3 квартал 2015 года, представлены положения  всероссийских и республиканских конкурсов и фестивалей.

Далее семинар продолжил работу по секциям. Для специалистов клубно-досуговых учреждений методистом  по организационно-творческой деятельности Маргаритой  Шварц были даны методические рекомендации по  планированию мероприятий, обязательных для включения в план работы, предложены материалы по проведению в учреждениях культуры Дня пожилых людей и Осенних балов.

Библиотекари продолжили работу в стенах Межпоселенческой библиотеки.  Основные темы семинара - обобщение результатов мероприятий, прошедших  в рамках программы летнего чтения «Ключи от лета». С планами работы на предстоящий сезон ознакомила директор МБУ «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района» Ирина Дерябина. Методистом Раисой Самариной проведено практическое занятие  по созданию буктрейлера по книгам о войне, даны методические  рекомендации по подготовке плана мероприятий в рамках объявленного Указом Главы Чувашской Республики 2016 года Годом человека труда. В заключении семинара выступил заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в городе Шумерля и Шумерлинском районе С.В. Озяков, который ознакомил библиотекарей с новой пенсионной формулой, вариантами пенсионного обеспечения, проинформировал о работе личного кабинета застрахованного лица и дал полезные рекомендации библиотекарям, которые предоставляют в стенах библиотек государственные и муниципальные услуги по принципу "одного окна".



24 сентября 2015
16:10
Поделиться