Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016

В Шумерлинском районе продолжается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016

Сегодня в администрации Шумерлинского района под руководством врио главы администрации Шумерлинского района  Андрея Мостайкина прошло очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Шумерлинского района.

На повестку дня было вынесено 2 вопроса. О ходе выполнения  постановления главы администрации Шумерлинского района от 20.03.2015 № 168 «Об организации и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Шумерлинского района» проинформировал Андрей Мостайкин, председатель комиссии.

Далее Татьяна Кудряшова, ведущий специалист Чувашстата рассказала о ходе выполнения подготовительных работ к проведению переписи.  В своем выступлении обратила внимание, что работа ведется в соответствии  с календарным планом.  

При обсуждении вопросов главам сельских поселений даны были рекомендации о принятии нормативных документов по присвоению номеров всем домам, а также земельным участкам, выделенным под ЛПХ, ИЖС. Андрей Александрович напомнил, что от качества предоставленной информации во многом будут зависеть результаты предстоящей переписи.

Напомним, что впервые такая перепись была проведена в 2006 году. Такая перепись должна осуществляться не реже одного раза в 10 лет. Переписи подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных. Для сбора сведений будут применяться несколько форм переписных листов по категориям сельхозпроизводителей: сельскохозяйственным организациям, крестьянско-фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, некоммерческим объединениям граждан. В переписные листы будут внесены данные о земельных ресурсах и их пользовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и другие данные.

Сельскохозяйственная перепись жизненно необходима стране. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективной, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, питание населения — богаче, разнообразнее, отвечающим современным стандартам.



24 сентября 2015
11:41
Поделиться