Шумерлинский муниципальный округ

«Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения»

В начале сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация электронной коллекции «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения».

Проект с одноименным названием осуществлялся в течение пяти месяцев и проходил в три этапа. На первом этапе реализации проекта экспертной группой, в состав которой вошли деятели культуры, науки, образования, представители общественных организаций и СМИ, были отобраны книги, рекомендуемые для прочтения. В перечень вошли литературно-художественные произведения классиков чувашской литературы и современных авторов.

Перечень книг был вынесен на общественное обсуждение и размещен для голосования на сайте Национальной библиотеки, в котором приняли участие около 2000 человек. Читатели делились своими мнениями и предложениями на форумах, проявляя живой интерес к акции.

Экспертная группа, рассмотрев и проанализировав итоги интернет - голосования, утвердила окончательный перечень 100 книг. В него вошла художественная и научно-популярная литература: произведения на чувашском языке, книги чувашских авторов и о Чувашии.

Большая работа была проделана сотрудниками Национальной библиотеки по оцифровке избранных книг в соответствии с действующим законодательством.

Результатом проекта явилась электронная коллекция «Литературная палитра Чувашии: 100 книг для прочтения», доступная на любом электронном устройстве, подключенном к сети Интернет.

Библиотеки Шумерлинского района приняли активное участие в проекте,  голосуя за  понравившиеся книги. По итогам проекта, согласно  электронной коллекции,  в Межпоселенческой центральной библиотеке оформлена  книжная выставка,  проведен обзор литературы.

Приглашаем читателей в центральную библиотеку  окунуться в мир чувашской литературы



23 сентября 2015
16:01
Поделиться