Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинский район: качеству кормов особое внимание

Шумерлинский район: качеству кормов особое внимание

 

Все корма, используемые в рационах для кормления животных, должны быть высокого санитарного качества. Неполноценное кормление является причиной многих болезней нарушения обмена веществ, а недоброкачественные корма служат причиной многочисленных и тяжело протекающих незаразных болезней животных.

 В связи с этим ветеринарный контроль качества кормов и рациональность кормления животных всегда был важен в охране здоровья животных.  

Работникам животноводства и ветеринарным специалистам нужно строго отслеживать качество сенажа и силоса, которые скармливают животным в глубокостельный период (все специалисты знают, что силос во время сухостоя коровам давать не рекомендуется, но иногда в реальных условиях хозяйствам этого просто не удается избежать). Силос следует вводить в рацион в строго ограниченных количествах (не более 10–15 кг на голову в сутки), и он должен быть максимально высокого качества. Содержащиеся в недоброкачественных кормах уксусная и масляная кислоты снижают уровень обменной энергии,  и препятствует кислородному питанию клеток организма. Тем самым не только обедняется рацион животных в период сухостоя, но и развивается гипоксия плода, связанного с кровеносной системой матери. Кислые корма при попадании в рубец снижают его рН, вызывая закисление, что препятствует усвоению кальция из кормов.

Из-за погрешностей в кормлении могут изменяться запах и вкус молока, что отрицательно сказывается на цене и прибыли хозяйства.  Даже самые лучшие животные при кормлении некачественными кормами не могут проявить наивысшей продуктивности.

 В связи с этим необходим постоянный и целенаправленный контроль над качеством кормов. По состоянию на 22 сентября 2015 года в хозяйствах и КФХ Шумерлинского  района заготовлено 1170 тонн сена, из них исследовано лабораторно 920 тонн, что составляет  78,6%.  Из них к  1 классу  отнесены 770 тонн -83,6%, ко 2 классу отнесены 150 тонн -16,4%.  Зеленой массы на сенаж заготовлено всего 500 тонн,

Работа по определению качества заготавливаемых кормов  в Шумерлинском  районе продолжается.



23 сентября 2015
14:12
Поделиться