Шумерлинский муниципальный округ

6 июня в России отмечается Пушкинский день

6 июня в России отмечается Пушкинский день

Творчество А.С. Пушкина является символом нравственного богатства и бессмертия России. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день как дань величайшему поэту, гению русской поэзии. С 2011 года этот день получил второе название – День русского языка, так как язык, на котором творил Пушкин, является высокохудожественным и всегда являлся примером для других писателей и поэтов. Мы зачитываемся произведениями Пушкина и передаем их из поколения в поколение. С трудом можно найти человека, который не знает хотя бы несколько строк из бессмертных произведений поэта на память.

Следуя давно сложившейся традиции, в учреждениях культуры Шумерлинского района пройдут  разнообразные тематические мероприятия. В Межпоселенческой центральной библиотеке для широкой аудитории развернута нестандартная выставка-портрет «Музами венчанный поэт». Выставка представлена несколькими разделами и дает замечательную возможность читателям глубже познакомиться с  произведениями великого поэта. Экспозиция широко раскрывает мировую книжную Пушкиниану, представляя типы изданий, характер иллюстраций, разнообразие его произведений.

В Бреняшском сельском клубе пройдет поэтический вечер «Пушкин – солнце русской поэзии», который начнется  обзором литературы, иллюстрирующей литературное наследие и творчество поэта. Экспозиция широко раскроет разнообразие его произведений. В Русско-Алгашинской сельской библиотеке пройдет громкое чтение сказок «Там, на неведомых дорожках» и конкурс рисунков по произведениям Пушкина среди школьников. В Кабановском сельском клубе объявлен конкурс чтецов «Ай-да Пушкин!». В Ходарском сельском доме культуры состоится представление кукольного театра по сказкам Пушкина.

Предстоящие мероприятия перенесут в ту эпоху, в которой жил и творил Александр Сергеевич. Приглашаем всех любителей творчества великого поэта в учреждения культуры Шумерлинского района!



05 июня 2015
11:22
Поделиться