Шумерлинский муниципальный округ

Народный фольклорный коллектив "Шанчак" Егоркинского СДК Шумерлинского района принял участие во Всероссийском фестивале

Народный фольклорный коллектив "Шанчак" Егоркинского СДК Шумерлинского района принял участие во Всероссийском фестивале

С 27 по 30 мая 2015 года в республике Башкортостан состоялся  Всероссийский фестиваль народного творчества «Сильби – 2015».

В рамках участия в торжественных мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения Константина Иванова, в с. Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан Чувашский национальный конгресс организовал трехдневную поездку на родину автора бессмертной поэмы «Нарспи».

Народный фольклорный коллектив «Шанчак» Егоркинского сельского поселения Шумерлинского района( художественный руководитель заслуженный работник культуры Чувашской Республики  Людмила Григорьева) под руководством зав.сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района А.М.Самариной принял  участие в этой поездке.

Являясь самой яркой звездой в созвездии чувашской поэзии, Константин Иванов с триумфом вошёл в историю всего человечества и увековечил своё имя и чувашскую нацию на многие столетия вперёд. На произведениях Константина Иванова выросли и воспитывались целые поколения выдающихся людей чувашской национальности и братских народов России. На  родине поэта, в селе Слакбаш, в честь 125-летнего юбилея радушно отворились ворота, приглашая гостей на праздник единения и дружбы народов нашей великой и могучей России.

Члены делегации посетили музеи Якова Ухсая и Константина Иванова, побывали в парке имени Константина Иванова, где находятся могила великого поэта, его памятник и композиция, посвященная Нарспи и Сетнеру. Гости посетили местность, где раньше находилась деревня Силби, увидели возвышенность Кесле, где похоронен поэт Яков Гаврилович Ухсай.

Народный фольклорный коллектив «Шанчак» порадовал гостей праздника чувашскими народными песнями и танцами, а в Чувашию увёз частичку Родины великих поэтов.

 



03 июня 2015
14:28
Поделиться