Шумерлинский муниципальный округ

Денис Харитонов – самый молодой фермер Чувашии

Денис Харитонов – самый молодой фермер Чувашии

В 20 лет Денис Харитонов решил разводить крупный рогатый скот и выращивать зерновые культуры. В 21 он встал во главе семейного фермерского хозяйства. Вовремя подоспела и помощь от государства. Начинающий животновод выиграл республиканский грант в 990 тысяч рублей и уже вложил их в коров, землю и тракторы. Первые смелые шаги фермера оценила съемочная группа ГТРК «Чувашия».

Денис Харитонов - самый молодой фермер не только в Шумерлинском районе, но и, пожалуй, во всей республике. Год назад на семейном совете он заявил, что решил создать свое дело. Родители и брат поддержали Дениса. Так они приобрели пустующую ферму в Туванском сельском поселении. На грантовые деньги купили коров и овец, тракторы. А 100 гектаров земли посеяли многолетней травой и ячменем.

Фермер Денис Харитонов на следующий год поголовье коров планирует довести до 50 и более голов. В данный момент его хозяйство в среднем в сутки сдаёт порядка 130 литров молока. После нового года будет больше.

Сейчас в распоряжении фермеров два трактора и одна машина. В следующем году они планируют расширить автопарк. Успехам фермера особенно радуются сельчане. Раньше за зерном приходилось ездить в другие районы. Сейчас закупаются у Харитоновых. Помогает молодому фермеру и местная сельская администрация. Глава Туванского сельского поселения Владимир Васильев сейчас хлопочет, чтобы арендуемый земельный участок перешел в собственность предпринимателя.

Сейчас на ферме трудится семейный подряд, однако уже в следующем году Харитоновым понадобятся помощники. Они планируют создать два рабочих места.

Видеорепортаж>>>

 

 

 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики



03 декабря 2013
14:21
Поделиться