Шумерлинский муниципальный округ

Состоялся семинар-совещание по ведению Похозяйственных книг

Состоялся семинар-совещание по ведению Похозяйственных книг

20 августа 2013 года в малом зале администрации района состоялся семинар-совещание с ответственными специалистами сельских поселений Шумерлинского района по ведению Похозяйственных книг.

Для оказания помощи по ведению и заполнению были приглашены специалисты Чувашстата и  Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

Похозяйственные книги являются документами первичного административного учета населения, наличия у него земли, скота и другого имущества. Сведения из похозяйственной книги являются единственным источником информации о наличии и деятельности личного подсобного хозяйства.

Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.

На основании данных похозяйственного учета финансовыми, страховыми, статистическими и другими органами исполнительной власти осуществляется ряд финансово-хозяйственных операций, выдаются справки, составляется государственная и ведомственная отчетность. Данные похозяйственного учета используются финансовыми и экономическими службами администрации района для решения вопросов по планированию бюджета, социально-экономическому прогнозированию.



21 августа 2013
09:57
Поделиться