Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Светлой памяти актера, театрального деятеля и переводчика, участника Великой Отечественной войны Ивана Ксенофонтова

14:46 05 ноября 2014 г.

3 ноября 2014 г. ушел из жизни актер, театральный деятель и переводчик, участник Великой Отечественной войны, член Союза театральных деятелей Российской Федерации Иван Ксенофонтов.

Родился он в 1926 г. в дер. Кильдишево Ядринского района Чувашской АССР. Окончил Ядринское педучилище по специальности учитель начальных школ.

Работал артистом первого колхозного передвижного театра (1947 -1958 годы), актером (первая роль – Мышкин (счетовод)  в спектакле «Соседи» А. Колгана), заместителем директора Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова (1958-1964), в учреждениях культуры (1964-1986 гг.): директором Музыкального драмтеатра, директором театра для детей и юношества, затем кукольного театра, русского драмтеатра, администратором театра оперы и балета.

За 30 лет работы в театрах республики сыграл около 100 ролей. Среди них: Зорин («Хурaнлa cулпа» М.Белова по повести И. Тукташа), милиционер Геронтьев («Ял кулли» В. Ржанова), Сипаков («Никита Бичурин» В. Романова), Морковкин («Алла алa cунa чух» Н. Айзмана) и др. Принимал участие в дублировании художественных фильмов на чувашский язык.

За долголетнюю работу и активное участие в развитии чувашского театрального искусства награжден медалью «Ветеран труда СССР», «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

На фронтах Великой Отечественной войны находился с ноября 1943 г. по май 1945 года. Он участвовал в крупных сражениях под Ленинградом, в прорыве блокады, в освобождении Эстонии, Польши, Литвы, Кенигсберга (1943-1945 гг.).

За боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны награжден орденом Славы III-ей степени, Отечественной войны II-ой степени, 2-мя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.», «Георгий Жуков», 9-ю благодарностями от Верховного Главнокомандующего, а также  юбилейными медалями.

Похоронен Иван Ксенофонтов в г. Чебоксары на Аллее Воинов.

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика