г. Шумерля Чувашской Республики

Живи, фестиваль!

26 марта, как уже сообщалось в нашей газете, состоялось торжественное закрытие I фестиваля педагогического мастерства среди молодых педагогов «Учитель навсегда» памяти учителя английского языка Н.В. Юклановой. Фестиваль прошел на высоком организационном уровне, оставив яркие впечатления у всех, кто был его участниками. Их отзывы мы сегодня предлагаем нашим читателям.

Л.Р. Кочеткова,

ветеран педагогического труда, член экспертной комиссии:

«Это был действительно фестиваль. Мы, ветераны педагогического труда, словно вновь оказались в родной стихии и с большим интересом включились в атмосферу деятельности учителей, воспитателей школ, детских садов, техникума, Дома детского творчества. На фестивале проявилось всё лучшее, что отличает современного молодого педагога: инициатива, творчество, умение добиваться поставленной цели, владение правильной русской или чувашской речью, умелое использование технических средств.

Экспертный совет не был просто неким судьёй посещённых уроков и внеклассных мероприятий, просмотренных социальных роликов и сайтов, он был и доброжелательным советчиком для молодых учителей. Работал совет дружно, подвёл итоги обстоятельно и в полном составе присутствовал на последнем этапе – награждении участников.

Нас порадовало многое: и индивидуальность молодых педагогов, и их работа над созданием методической копилки на сайтах Интернета, и деловое партнёрство коллег, принимавших участие в подготовке к урокам и мероприятиям. Мы единогласно отметили высокий уровень воспитательной и образовательной работы в дошкольных учреждениях города. Не остались незамеченными творческие дерзания тех, кто вступил на педагогическое поприще только в этом году.

Заслуженно получила кубок Татьяна Сергеевна Зайцева, учитель информатики школы № 3, обобщившая опыт работы с учащимися и их родителями.

Атмосфера заключительного дня фестиваля была не только «раздачей грамот и наград», она была наполнена глубоким чувством памяти о Наталье Васильевне Юклановой. В воспоминаниях учителей, родственников, подруг прозвучали слова любви и уважения к Учителю, Матери, Другу.

I открытый городской фестиваль педагогического мастерства среди молодых педагогов Шумерли «Учитель навсегда», посвящённый памяти учителя английского языка  Н.В. Юклановой, проводимый впервые, стал содержательным и ярким событием в жизни города. Мы считаем, что главная заслуга в его организации и проведении принадлежит творческим и инициативным руководителям: Л.В. Осиповой, заместителю главы администрации по вопросам социальной политики – начальнику отдела образования, Е.Л. Красновой, специалисту по делам молодёжи, педагогическому коллективу Дома детского творчества и членам объединения молодых педагогов «Свежий ветер».

Пусть фестиваль станет ежегодной традицией и привлечёт новых и новых участников, которым педагоги  - участники первого фестиваля подали прекрасный пример.

 

Р. Чебутаев, заместитель директора по УВР ДДТ, член объединения молодых педагогов «Свежий ветер»:

«Мне как молодому педагогу особенно приятно, что в нашем городе уделяется особое внимание молодёжи. I открытый  городской фестиваль педагогического мастерства среди молодых педагогов города стал ярким тому примером.

На мой взгляд, изюминкой фестиваля стало то, что оценивали участников в испытаниях наши уважаемые, опытные и мудрые ветераны педагогического труда: Л.В. Григорьева, Е.П. Железцова, М.А. Киселёва, Л.Р. Кочеткова, К.П. Красненкова, В.А. Куркова, Л.И. Лермонтова, И.П. Павлова, М.В. Хохлова, которые с неподражаемой любовью давали советы молодым коллегам.

Особенно приятно то, что фестиваль был посвящён памяти всеми уважаемого учителя Н.В. Юклановой. Учитель – это не профессия, это особенная жизнь. Наталья Васильевна была самым ярким представителем людей такой вот, особенной, жизни. В ее жизни не было места лени, усталости, скуки, она была наполнена детскими голосами, педсоветами, уроками, конспектами, конкурсами. И неимоверным желанием сделать мир вокруг себя лучше.

Хотелось бы поблагодарить за оказанную помощь и понимание спонсоров мероприятия: В.А. Новикову, А.А. Никифорову, Е.С. Полякова, Г.С. Мамонтову, Н.В. Дунюшкину, Л.К. Пилипенко, О.Ю. Яргунину, С.В. Оленина, З.И. Архипову, А.М. Ларешина, Л.Н. Молякову, С.Б. Батюкову, В.Д. Прохорова, А.М. Чуенкова, Н.М. Бедретдинову, Н.Ф. Бадину, А.М. Процко, Н.П. Чекмареву.

 

Т. Зайцева, учитель информатики и математики, победитель в номинации «Учитель навсегда» и обладатель главного приза фестиваля:

 «Учитель – это самая замечательная профессия в мире, и я рада, что на этом фестивале у меня была возможность показать это! Радует, что фестиваль был назван в честь необыкновенного педагога и богатой души человека Н.В. Юклановой. А еще хочется  поблагодарить ветеранов, которые вошли в состав жюри фестиваля».

 

К. Давыдова, учитель английского языка школы № 3, победитель в номинации «Зажигатель детских сердец»:

«Мне посчастливилось знать Наталью Васильевну Юкланову. И глубоко ее уважала и ценила как прекрасного человека и учителя-профессионала. Фестиваль ее памяти объединил два поколения - настоящих мастеров своего дела и нас, молодых педагогов».

 

О. Слепова, учитель истории и КРК школы № 3, победитель фестиваля в номинации «Педагогический дебют»:

«Фестиваль дает возможности не просто показать свое мастерство, но и развить его».

 

С. Юкланова, социальный педагог школы  № 3,  победитель в номинации «На пути к совершенству»:

«Благодаря участию в фестивале я получила рекомендации  экспертной комиссии о совершенствовании преподавания. Участвовала в конкурсе не ради победы, а в память о Наталье Васильевне, которая стала мне второй мамой».

 

М. Савицкая, старшая вожатая школы № 3, победитель в номинации «Зажигатель детских сердец»:

«Приняв участие в фестивале «Учитель навсегда», я получила очередной опыт в работе и возможность двигаться дальше. У меня появилась возможность заявить о себе, поделиться своим опытом работы, пообщаться с коллегами».

 

Е. Романова, учитель английского языка школы № 3, победитель в номинации «Лучший в экообразовани»:

«Участвуя в фестивале, я получила еще один шанс показать свои профессиональные качества и продемонстрировать знания, умения и навыки своих учеников. Приятно было услышать хорошие отзывы от учителей-профессионалов, которые поддержали своими советами молодых педагогов нашего города».

 

Д. Дерябина, учитель обществознания   школы № 3, победитель в номинации «Зажигатель детских сердец»:

«Как начинающий учитель я считаю данный фестиваль очень полезным. Наш труд был оценен опытными учителями города. Их советы являются дополнительными методическими рекомендациями. Подобный обмен опытом поможет в организации и проведении мероприятий различного уровня».

 



05 апреля 2013
13:39
Поделиться