г. Шумерля Чувашской Республики

14:30 Ровесница города

14:30 Ровесница города

ФОТОРЕПОРТАЖ

Ровесница города Шумерля Раиса Павловна Лоскутова 5 сентября 2011 года отметила 95-летний юбилей. Она приветлива, добра, почти не задумываясь, охотно делится воспоминаниями, правда некоторые давние события начинают стираться из ее памяти.

Родилась на Шумерлинской земле, в разъезде Мыслец в семье Павла Ивановича и Анны Иоанновны Андрущак. Отец был польского происхождения (отсюда и фамилия), мама родом из Белоруссии. Отец учатвовал в строительстве железной дороги, проходящей через Шумерлю. Фотографию супругов Андрущак можно видеть на стенде внутри железнодорожного вокзала, где собраны материалы по истории создания нашей станции и железной дороги на отрезке Арзамас-Шихраны (Канаш).  Для многочисленной семьи отец построил деревянный дом на месте современного здания, в котором размещается отдел ЗАГСа. Идея назвать улицу «Интернациональная» принадлежит одному из соседей, так как на ней жили дружно люди разных национальностей. Семья была гостеприимная, мать часто пекла пироги, и Рая угощала ими соседей.

Училась девочка в школе №6, за линией.  Школьный учитель заинтересовал ребят поездкой в Москву, и весь класс, поставив перед собой задачу собрать необходимые средства, стал выступать с концертами перед жителями. Путешествие в столицу нашей Родины состоялось и оставило незабываемые впечатления у Раисы Павловны и ее одноклассников на всю жизнь.

После окончания семилетки в 14-летнем возрасте по протекции родного дяди Раиса стала работать в электроцехе завода «Дубитель» (химзавод) сначала на подсобных работах, позднее дежурной электрощита. Однажды юная работница уснула в уголке, где ее, спящую, обнаружил директор предприятия Н.А.Мельник. Наказывать не стал, а направил на работу в бухгалтерию, где всегда «кипит» работа, и не уснешь. С легкой руки директора Раиса Павловна продолжала работать бухгалтером до выхода на пенсию.

Раиса Павловна хорошо помнит, как во время Великой Отечественной войны глубокой осенью вместе с другими женщинами и стариками она копала сурский оборонительный рубеж. Война коснулась каждой семьи и ее тоже не обошла.

Выйдя замуж за своего сослуживца Лоскутова Александра Петровича, Раиса Павловна родила троих детей: Льва, Владимира и Альбину. Счастье было недолгим.

Александр Петрович был мобилизован в 1941 году и погиб на фронте от ран в августе 1943. Вдвоем с мамой Раиса Павловна воспитала и вырастила детей, дала им образование, вывела в люди.

Старшему сыну, проживающему в Украине, год назад после долгих и безуспешных поисков все же удалось найти братскую могилу, в которой похоронен его отец. Правда фамилия на обелиске «Лескутов», но инициалы и дата смерти совпадают.

Потеря мужа была не единственной утратой в жизни Раисы Павловны: шесть лет назад ушла из жизни ее дочь Альбина, проработавшая много лет в школе №7.

К счастью, жизнь иногда преподносит и подарки. К юбилею Раиса Павловна улучшила свои жилищные условия за счет социальной выплаты на жилье согласно Указу Президента России «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Ровесница города в свой юбилей не одинока, кроме сыновей у нее 5 внуков и 8 правнуков, которые не оставляют ее без внимания и заботы.

Сегодня 7 сентября с днем рождения Раису Павловну пришли поздравить глава администрации города Шумерля Броницын А.Ю., начальник отдела социальной защиты населения города Шумерля Лукьянова С.Ю., от всей души поздравили с 95-летием, пожелали здоровья, еще долгих лет жизни, вручили памятный подарок.  

 



07 сентября 2011
00:00
Поделиться