г. Шумерля Чувашской Республики

Создание совета многоквартирного дома - обязательное условие...

В июне 2011 года вступил в силу Федеральный закон №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены существенные дополнения в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Законом установлены общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом и надлежащему содержанию общего имущества собственников. Наличие совета многоквартирного дома является обязательным в случае, если в нем более чем четыре квартиры и не создано ТСЖ, он не управляется жилищным или иным кооперативом. То есть совет должен быть образован в домах, выбравших непосредственное управление или управление управляющей организацией.

В этом случае собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет из числа собственников помещений в нем. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется. Совет многоквартирного дома избирается только на один многоквартирный дом.

Таких домов, где жители должны избрать совет многоквартирного дома, в г. Шумерля около 340. На сегодняшний день проведены собрания собственников жилых помещений в 25 многоквартирных домах. Число избранных советов ежедневно растет.

Призываем собственников помещений г. Шумерля не оставаться в стороне и принять активное участие в создании Советов МКД в своих домах.



21 июля 2012
00:00
Поделиться