г. Шумерля Чувашской Республики

08:29 Стипендиат Фонда спортивных программ «Новое поколение» А.В. Селезнев: «Работать с детьми – одно удовольствие»

08:29 Стипендиат Фонда спортивных программ «Новое поколение» А.В. Селезнев: «Работать с детьми – одно удовольствие»

Подведены итоги конкурса на получение ежегодных стипендий для тренеров спортивных и общеобразовательных школ, cпортивных секций и клубов по месту жительства за 2009 год. Организатором конкурса выступил благотворительный Фонд спортивных программ «Новое поколение», попечительский совет которого возглавляет заместитель председателя Правительства РФ С. Иванов. Результаты конкурса подводились по каждому федеральному округу и региону России.

Город Шумерлю в этом конкурсе представлял учитель по физической культуре школы № 6, тренер-преподаватель по футболу А.В. Селезнев, который и стал обладателем стипендии.

Алексей Владимирович родился и вырос в Шумерле. Со спортом подружился еще в детстве. А в футбол играл, как и многие мальчишки, всегда – сначала во дворе, потом в футбольной секции. Его отец, Владимир Борисович,  играл в заводской футбольной команде «Звезда», в ее составе выступал на городских и республиканских соревнованиях. «В футбольную секцию меня привел отец. Мы занимались на стадионе «Труд» комбината автофургонов, мне нравилось. Параллельно с футболом занимались еще и хоккеем. В то время хоккей тоже был очень популярным среди шумерлинцев», - вспоминает Алексей Владимирович. Вскоре его зачислили в состав детской футбольной команды «Пингвин», которая уже выступала в республиканских  и российских турнирах «Кожаный мяч». В составе «Пингвина» он становился победителем республиканского турнира «Кожаный мяч». Повзрослев, перешел в «Звезду», за которую выступал вплоть до службы в армии.

Занятия футболом и выступления на соревнованиях предопределили выбор А.В. Селезневым будущей профессии. Когда на выпускном вечере у него поинтересовались, кем он хочет стать, Алексей Владимирович, не задумываясь, ответил: «работать с детьми». До армии он закончил педагогический университет в Чебоксарах.

После службы в армии Алексей Владимирович начал работать в школе № 6 учителем физкультуры. К тому же принял  предложение возглавить футбольную команду «Звезда». Детская мечта начинала постепенно сбываться. «Я всегда хотел заниматься и работать с детьми, - говорит Алексей Владимирович. – Так интересно наблюдать, как они растут, взрослеют и набираются мастерства. Видишь результат своего труда. Это здорово!» Он радуется их успехам и сопереживает из-за неудач.

В работе с детьми у А.В. Селезнева сложилась определенная система воспитания, основанная на выборе  здорового образа жизни. Конечно, шестая школа несколько отдалена от города, поэтому учащиеся редко посещают городские спортивные секции, но зато активно занимаются в школьных секциях. И Алексею Владимировичу, и школе есть кем гордиться. Девятиклассница Настя Морозова успешно представляет школу на легкоатлетических соревнованиях, Никита (5-й класс) и Аня (7-й класс) Кайновы, первоклассник Артем Бардасов активно занимаются плаванием, Денис Андриянов выступал в футбольной команде. Городскую спортивную олимпиаду в прошлом году выиграли выпускники школы Анна Антонова и Алексей Щербаков. Есть победы и призовые места и на счету школьных команд девочек и мальчиков в городских соревнованиях по баскетболу и волейболу, в лыжных гонках в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Ежегодно воспитанники А.В. Селезнева принимают участие в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Вперед» - в прошлом году в группе 9-х классов команда была третьей, в 2006 году в старшей группе - чемпионом.

«Не было ли опасений, принимая предложение стать тренером футбольной команды?» – поинтересовалась я. «Наверное, были. Но они быстро прошли. Первый же год работы тренером дал положительные результаты: в 2003 году «Звезда» (с 2008 года - ФК «Шумерля») стала серебряным призером чемпионата республики по футболу, в 2004 году – чемпионом республики. Параллельно занимался с детской футбольной командой».

Следует отметить, что отделение футбола в ДЮСШ (ранее ДООЦ) открылось в 2002 году. В 2004 году детская футбольная команда выиграла республиканский турнир «Кожаный мяч», на зональных Всероссийских соревнованиях в Уфе была шестой. В 2008 году детские команды «Пингвин» вновь стали победителями республиканского турнира «Кожаный мяч» и приняли участие во Всероссийском зональном турнире юных футболистов «Кожаный мяч» в городе Димитровграде Ульяновской области и заняли 5-е место,  в городе Йошкар-Оле – 6-е место. В первенстве республики в 2008 году юношеская и детская  команды ФК «Шумерля» были вторыми, а команда младших юношей – первой. В общекомандном зачёте футбольный клуб «Шумерля» занял 1-е место в Чувашской Республике. 

В июне 2009 года на Всероссийской спартакиаде школьников по футболу, проходившей с 10 по 19 июня в Казани, республиканскую команду возглавлял А.В. Селезнев. В составе сборной команды Чувашии, занявшей в итоге 5-е место из 14 команд-участниц, выступали 10 его воспитанников. Выступление по достоинству оценили  в Министерстве по физкультуре, спорту и туризму ЧР. Достаточно добавить, что чувашские футболисты пропустили вперед только такие команды, как «Рубин» (Казань), ФК «Мордовия», команду Ижевского футбольного интерната и сборную команду Башкортостана. Позади остались «Крылья советов» (Самара), «Нижегородская академия футбола имени Егорова», «Амкар» (Пермь).

«Главное в моей работе – найти взаимопонимание с детьми, чтобы они хотели заниматься и стремились к успехам, чтобы у тренера было желание научить их. Считаю, что у нас получается», - поделился Алексей Владимирович.

Да еще как получается - в чемпионате республики по футболу сезона 2009 года ФК «Шумерля» вновь доказал свое чемпионство, юношеская команда заняла второе место; по итогам конкурса за прошлый год А.В. Селезнев признан лучшим тренером города, а футболисты Александр Толубаев (1-е место), Роман Исхаков (2-е место) и Александр Китаев (3-е место) – лучшими спортсменами года; в 2008 году лучшими спортсменами были Никита Иванов (2-е место) и Алексей Шараськин (3-е место). И по признанию А.В. Селезнева, эти успехи – совместная работа учителя, тренера и ребят, поддерживаемых и администрацией школы, и руководителями городского отдела физкультуры и спорта, и преподавателями ДЮСШ. В основном составе ФК «Шумерля» в прошлогоднем чемпионате республики играли шестеро футболистов из юношеской команды: Алексей Шараськин, Никита Иванов, Влад Сенхон, Иван Саушкин, Андрей Разин (все – 1991 г.р.), Павел Наумов (1990 г.р.). Значит, старания тренера и игроков не прошли даром, совпали их желания. И это здорово!  

Напомним, что при содействии Фонда «Новое поколение» в Чебоксарах построен первый в республике Ледовый дворец. В церемонии торжественного открытия спортивного сооружения 25 января этого года приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов и Президент Чувашии Николай Федоров. 

Т. Орешникова.



16 марта 2010
00:00
Поделиться