г. Шумерля Чувашской Республики

09:03 65-летию Победы посвящается: «национальная святыня»

09:03 65-летию Победы посвящается: «национальная святыня»

Каждый год в День Победы наш народ собирается у обелисков, чтобы почтить память павших героев и поклониться живым участникам тех страшных событий. Минуло уже почти 65 лет с того незабываемого и страшного дня, когда гитлеровские войска без объявления войны пересекли границы СССР, оставляя на своём пути разрушенные города, повсюду сея смерть. Долгих 1418 дней длилась эта страшная, разрушительная война, унесшая более 27 миллионов человеческих жизней. Перед всем миром встал вопрос о том, удастся ли фашистским палачам установить новый порядок, означающий насилие и кровь, страх и голод?

Храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны наши земляки, жители Чувашии.

Шумерлинец Пётр Иванович Рахманов был призван в действующую армию в феврале 1944 года. Сначала его, совсем молодого паренька, отправили на военное обучение на станцию Инза в Пензенскую область и зачислили в 42-ю дивизию 56-го стрелкового полка. После окончания учебного подразделения Пётр был отправлен для прохождения воинской службы на Дальний Восток. В Приморском крае он начал свою службу в 235-м полку конвойных войск и находился там до начала войны с Японией. Затем начались  военные операции по освобождению Кореи от японских захватчиков. Многое пришлось пережить молодому бойцу.

Листая семейные альбомы, мы увидели старые пожелтевшие фотографии, с которых смотрели молодые лица. Поколение военных лет прожило трудную, но яркую жизнь. И мы должны сохранить уважение к памяти наших предков. Их подвиг – это наша национальная святыня.

Пётр Иванович пережил войну. В 1949 году он вернулся в Шумерлю и с 1951 по 1987 годы работал на комбинате автофургонов столяром, был одним из лучших работников предприятия.

В заветной шкатулке хранятся медали «За Победу над Японией», «За Победу над Германией» и трудовые награды.

Каждый год 9 мая Пётр Иванович, надев свой старенький, но тщательно отутюженный парадный костюм, приходит на площадь, чтобы встретиться с друзьями-ветеранами Великой Отечественной войны.

Навсегда в памяти поколений останется вечная память о героях войны и людях, которые на своих плечах приблизили этот светлый праздник. Пётр Иванович Рахманов, простой солдат войны, с честью и достоинством выполнил свой воинский долг. Низкий поклон Вам.

О. Егорова, санаторная школа-интернат.



02 февраля 2010
00:00
Поделиться