г. Шумерля Чувашской Республики

13:28 Твои люди, Шумерля: «Химия их связала»

13:28 Твои люди, Шумерля: «Химия их связала»

Мысль написать о двух учителях в одном материале пришла совсем не случайно. Августу Васильевну Лысенину и Наталью Геннадьевну Лушину, несмотря на значительный возрастной барьер, связывает многое. В разные годы они успешно закончили биохимический факультет Чувашского пединститута, а полученные теоретические знания осваивали на практике сначала в качестве пионервожатых, затем – учителей биологии, остановив свой окончательный выбор на преподавании школярам химии. Их связывает школа № 1 и высокий профессионализм, благодаря которому ученики «первой» и в далекие 60-е, и сегодня остаются в числе лучшими «химиков»  городских школ. Когда-то имя Августы Васильевны Лысениной, бывшего учителя химии школы № 1, гремело на весь Союз – на протяжении шестнадцати лет ее ученики держали пальму первенства на Всесоюзных и Всероссийских олимпиадах. Говорят, в те годы перед абитуриентами – бывшими учениками Лысениной были открыты двери всех химико-технологических и медицинских вузов. Потому что даже с тройкой по химии в аттестате о среднем образовании выпускники первой школы блестяще сдавали вступительные экзамены и успешно учились.

Августа Васильевна была очень строгим учителем. Многие из ребят ее откровенно побаивались. По слухам, во время перемены, предшествующей уроку химии, всегда царила тишина – даже отчаянные хулиганы беготне по коридору предпочитали школьный учебник. В большинстве случаев в дальнейшем страх перерастал в интерес и желание углубленно заниматься этой наукой. Благо А.В. Лысенина для этого не жалела ни времени, ни сил – в 1959 году в школе был создан химический кружок, который через несколько лет «вырос» в Менделеевское общество.

Раньше десяти вечера Августа Васильевна домой не возвращалась – она жила школой, учениками, которым химия была так же интересна, как и ей. Память о триумфальных годах ее жизни бережно хранит старенький фотоальбом, в котором – черно-белые снимки ее лучших учеников и их победы, датированные разными годами и завоеванные в разных уголках бывшего Советского Союза. Снова и снова перелистывая альбом, Заслуженный учитель России, Заслуженный учитель Чувашии А.В. Лысенина чаще останавливает свой взгляд на фотографиях братьев Штырлиных. Потому что это одни из самых талантливых ее учеников. Они – ее гордость! Виктор и Юрий Штырлины стали кандидатами химических наук, работают старшими научными сотрудниками химического факультета Казанского госуниверситета. А врачей и инженеров-химиков, в которых когда-то школьный учитель заложил прочную основу для знаний, не счесть!

Наталья Геннадьевна Лушина также затруднилась с подсчетом своих химиков и медицинских работников. За пятнадцать лет «химико-педагогической» деятельности в школе №1 выпусков у нее было достаточно, и каждый год пять-семь одиннадцатиклассников в качестве профильного предмета выбирают химию. Потому что уверены в своих знаниях! Подтверждением качества преподавания химии в первой школе являются лидерские позиции ребят в городских предметных олимпиадах, а на уровне республики они входят в десятку лучших. Профессионализм Н.Г. Лушиной был отмечен Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации, Министерства образования Чувашской Республики, администрации города, отдела образования, а в июне нынешнего года ей было присвоено звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики».

Азы химии Наталья Геннадьевна постигала вместе с Августой Васильевной Лысениной будучи ученицей седьмого класса, но своей любовью к этой науке, по ее признанию, она обязана Нине Константиновне Чубаровой. «Очень сильный учитель и душевный человек!», - с теплотой отзывается она о своем учителе, когда-то преподающем ей химию в старших классах.

Два учителя – два разных поколения. Их объединили школа и любовь к одной науке. А самое главное - благодарность учеников и их успешное будущее.

М. Порфирьева.



10 сентября 2009
00:00
Поделиться