г. Шумерля Чувашской Республики

15:53 В целях поддержки малого предпринимательства

 

 

Как сообщалось ранее, в рамках поддержки малого бизнеса от Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики получен  грант для реализации мероприятий Муниципальной программы поддержки малого предпринимательства в г.Шумерля на 2005-2010 годы в сумме 750,0 тыс. рублей.

В течение 2008 года эти денежные средства необходимо освоить по направлениям, заявленным в программе:

-статистическое обследование  малых предприятий города -30,0 тыс. руб;

-предоставление грантов начинающим  субъектами малого предпринимательства: а)с софинансированием не менее 20% - 250,0 тыс. руб, б) без софинансирования для молодежи до 30 лет- 150,0 тыс. рублей;

-предоставление грантов на поддержку перспективных бизнес-проектов, в т.ч. в производственной сфере, сфере жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения,  научно-технических исследованиях – 320,0 тыс. рублей;

В настоящее время администрацией города Шумерля утвержден Порядок предоставления грантов субъектам малого предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса. Приоритетными направлениями деятельности при отборе бизнес-планов считаются: производство стройматериалов, деревообработка, швейное производство, производство мебели и товаров народного потребления, деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в инновационной сфере, бытовое обслуживание.  Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории города Шумерля, претендующие на получение финансовой поддержки в форме гранта, представляют в управление экономики, имущественных и земельных отношений администрации г.Шумерля  в срок до 1 марта 2008 года заявку, бизнес-план, а также необходимые документы, предусмотренные вышеназванным Порядком. Конкурсный отбор бизнес-планов осуществляет конкурсная комиссия, в состав которой включены представители администрации города и  предпринимательского сообщества. Итоги конкурсного отбора бизнес-планов будут подводиться  в 1 декаде марта т.г.

Кроме того, в целях стимулирования инвестиционной активности организаций города, содействия в реализации перспективных инвестиционных проектов с 11 февраля по 1 марта  2008г. в городе  проводится  1 этап республиканского конкурса  на звание «Лучший инвестиционный проект 2008 года» по номинациям: «Лучший архитектурный проект», «Инновации и инвестиции», «Начинающий инвестор», «Приоритетный проект года», «Лучший муниципальный проект», «Лучший проект малого бизнеса». Организатором конкурса является администрация города Шумерля. Участники конкурса (организации и индивидуальные предприниматели, реализующие инвестиционные проекты за счет собственных или привлеченных средств) представляют в срок до 1 марта т.г. заявку  на участие в конкурсе согласно установленной форме, а также необходимые документы, предусмотренные Положением о конкурсе. Итоги городского конкурса «Лучший инвестиционный проект 2008 года» будут подводиться  также  в 1 декаде марта т.г. Победители городского конкурса являются участниками 2 этапа конкурса на республиканском уровне. Победители конкурсов награждаются  дипломами и ценными призами. В качестве дополнительных призов им в течение 2008 года могут быть предоставлены: выставочные площади на  безвозмездной основе при проведении городских и республиканских выставочных мероприятий, бесплатное эфирное время  в городских и республиканских средствах массовой информации, размещение информации о деятельности победителей конкурсов на официальном портале власти Чувашкой Республики.

Информацию об условиях и порядке проведения  конкурсов можно получить в управлении экономики, имущественных и земельных отношений администрации города Шумерля (кааб.311) или по тел.5-28-16.



07 февраля 2008
00:00
Поделиться