г. Шумерля Чувашской Республики

Коммунальные услуги – по новым правилам

С 1 сентября 2012г. вступили в силу ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354.

В целях недопущения значительного роста платы граждан за коммунальную услугу отопления (особенно в наиболее холодные месяцы), в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012г. №857 постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.12г. № 370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и об особенностях расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики» принято решение о сохранении на территории Чувашской Республики до 1 января 2015 года действующего порядка начисления платы за отопление, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

В то же время, несмотря на то, что сохранен порядок расчета платы за отопление, утвержденный постановлением Правительства России от 23.05.2006г. №307, предусматривающий начисление платы за отопление, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на нужды отопления по показаниям ОДПУ за предыдущий год (при отсутствии показаний за предыдущий год исходя из действующих нормативов потребления тепловой энергии на отопление) и проведение 1 раза в год корректировки платы за отопление, ряд управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Республики расчеты за отопление осуществляют исходя из фактических объемов потребления тепловой энергии по показаниям ОДПУ, ссылаясь на решения собственников жилых помещений дома.

Следует отметить, что в силу ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации коммунальные услуги, как в части установления тарифов, так и в части начисления регулируются исключительно государством и не могут быть изменены решением общего собрания собственников помещений, так как общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со ст.44 ЖК РФ является органом управления многоквартирным домом.

 



24 ноября 2012
00:00
Поделиться