г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошли публичные слушания по изменению категории земельного участка для расширения территории городских кладбищ

В Шумерле прошли публичные слушания по изменению категории земельного участка для расширения территории городских кладбищ

Вопрос о расширении территории городских кладбищ в Шумерле (в 61-ом квартале Мыслецкого лесничества) прорабатывается уже давно. Готовится весь необходимый пакет документов в соответствующее федеральное ведомство для получения разрешения использования земель Гослесфонда под городское кладбище. Согласно проекту планируется задействовать территорию, находящуюся по правую сторону дороги существующего кладбища, а это 9 гектар.

Для дальнейшего продвижения вопроса необходимо было провести публичные слушания об изменении категории земельного участка с земель «промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения» на земли «населенных пунктов» с разрешенным использованием для городского кладбища и подъездной автодороги, и включению его в границы города.

Такие слушания состоялись, в ходе которых было отмечено, что необходимость изменения категории земельного участка и включение его в границы города Шумерли вызвана следующими причинами: а) полностью исчерпан свободный земельный фонд для захоронения жителей на существующем городком кладбище, необходимо его дальнейшее расширение; б) согласно статьям 85, 99 Земельного кодекса Российской Федерации размещение кладбищ предусмотрено на землях двух категорий: землях населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов; в) согласно статье 83 Земельного кодекса Российской Федерации категория земель населенных пунктов может устанавливаться только на земельные участки, входящие в границы населенного пункта; г) включение земельного участка в границы населенного пункта города дает возможность расширить существующее городское кладбище и решает проблему нехватки мест захоронения. Возможность включения земельного участка в границы города Шумерли имеется.

По итогам, комиссия по подготовке и проведению публичных слушаний Собрания депутатов города сделала следующее заключение: «изменение категории земельного участка с кадастровым номером 21:23:410101:0470, площадью 100405 кв. метров с земель «промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения» на земли «населенных пунктов» с разрешенным использованием для городского кладбища и подъездной автодороги, и включению его в границы города Шумерля является необходимым и целесообразным». На ближайшем Собрании депутатов данное заключение будет утверждено.



20 ноября 2012
00:00
Поделиться