г. Шумерля Чувашской Республики

Подготовка к новому отопительному сезону и благоустройство – основные темы еженедельного совещания с коммунальщиками города Шумерли

Две темы – подготовка к новому отопительному сезону и благоустройство – стали основными на еженедельном совещании с руководителями жилищно-коммунальных предприятий и управляющих компаний города Шумерли, прошедшем 13 августа под председательством главы администрации С.Н. Новичкова.

Глава вновь констатировал, что коммунальщики борются не с причиной, а со следствием проблем. Очередной ливень, обрушившийся на город на прошлой неделе, стал тому подтверждением: ввиду засоренности ливневой канализации оказались подтопленными несколько участков: придомовая территория ул. Щербакова - Ватутина, Интернациональная 4, 6, Урицкого 3/1, Щербакова 59, а в доме 63 по улице Щербакова и вовсе протекла кровля, в результате чего вода попала в электрощитовую и дом на несколько часов остался без электричества. «Традиционно эти территории оказываются подтопленными, но никаких мер по устранению проблем не принимаются» – сказал С.Н. Новичков, поэтому о способах их устранения глава спросил у ответственных служб прямо на планерке. Тут же было предложено несколько вариантов решений, на осуществление которых поставлены короткие сроки.

Особый разговор ожидает коммунальщиков, которые не следят за благоустройством подведомственных территорий. В ходе ближайших рейдов будут выявлены такие нерадивые хозяйственники. Это же касается и управляющих компаний. Глава поручил особое внимание обратить на покос травы, вырубку сухостоя, уборку мусора, своевременному вывозу ТБО. Кроме того, градоначальник поручил плотнее заняться вопросом по организации вывоза мусора в частном секторе. Отметим, что особо несговорчивых шумерлинцев ожидают немаленькие штрафы за нарушение законодательства. Так, если в ходе проверки надзорными органами правил благоустройства, у собственника домовладения не окажется соответствующих договоров на вывоз мусора с доркомсервисом либо со свалкой, то гражданам грозит штраф в размере от 500 до 2000 тысяч рублей.

Несмотря на то, что шумерлинцы с неохотой идут на договорные отношения с МУП «Доркомсервис», специалисты предприятия все же в очередной раз организуют встречи с населением с целью заключения договоров на вывоз мусора, ежемесячная плата за что совсем невелика. Подобная работа уже налажена на Палане, и, по мнению жителей этого микрорайона, такой вид взаимоотношений с коммунальщиками их устраивает и очень удобен.



13 августа 2012
00:00
Поделиться