г. Шумерля Чувашской Республики

Долговая яма все больше «затягивает» предприятия ЖКХ города Шумерли

На еженедельной планерке с руководителями предприятий ЖКХ и управляющих компаний, подводя итоги празднования Дня Республики в городе Шумерле, глава администрации С.Н. Новичков отметил высокий организационный уровень. Однако, не обошлось и без ложки дегтя: по окончании праздничных мероприятий на некоторый период времени в центральной части города было отключено освещение. «Цепочка взаимодействия между диспетчерскими службами совершенно не работает – отметил глава, - дежурные не владеют ситуацией и надеяться на сознательность наших граждан, которая порой, совершенно отсутствует». Прировняв данную ситуацию к чрезвычайной, градоначальник потребовал объяснительные со всех ответственных лиц.

Говоря о делах текущих, было отмечено, что финансовая деятельность ресурсоснабжающих предприятий парализована, что влечет за собой невыполнение взятых договорных обязательств, а это, в свою очередь, означает следующее – отсутствие горячей воды в кранах шумерлинцев. Несмотря на то, что процент сбора с населения у Теплоэнерго составил 172 от начисленного, это не спасает ситуацию, т.к. основная часть поступивших средств была отдана в уплату взятого ранее многомиллионного кредита. Похожая ситуация и у Водоканала. Однако, последнему можно попытаться «выбить» долги, перейдя на прямые платежи с населением, чьи дома находятся в управлении банкротной компании ООО «Служба Единого Заказчика».

Свою лепту в критичность ситуации вносят управляющие компании, которые не торопятся оплачивать потребленные ресурсы, накапливая долги и «вгоняя» в еще большую яму поставщиков.

По заявлению С.Н. Новичкова ситуация в сфере ЖКХ подходит к критической отметке, что повлечет за собой кардинальные меры воздействия, вплоть до привлечения виновных к ответственности.



25 июня 2012
00:00
Поделиться