г. Шумерля Чувашской Республики

15:22 г.Шумерля: вести с еженедельной планерки ЖКХ

«На территории нашего города все еще наблюдается неприглядная картина по благоустройству: несанкционированные свалки стихийно появляются в разных уголках Шумерли» - с такого замечания началась 4 июня еженедельная планерка с руководителями жилищно-коммунальных предприятий и управляющих компаний, провел которую глава администрации С.Н. Новичков. «Зачастую, контейнерные площадки пусты, а вот вокруг них горы мусора – продолжил глава, - есть же дворники, которые обязаны выполнять свою работу». Руководитель горадминистрации даже не предупредил коммунальщиков, а констатировал тот факт, что на неделе будут организованы рейды с представителями контролирующих и надзорных органов, которые за нарушение будут привлекать к административной ответственности, влекущей за собой наложение немаленького штрафа.

Продолжая совещание, С.Н. Новичков остановился на довольно сложной ситуации по поставке газа. Еще в начале мая в городе было введено ограничение, вследствие чего населению перестали подавать горячую воду. В этот период тепловики вели подготовку к новому отопительному периоду. Глава администрации лично выезжал в Москву в Газпром для защиты лимитов газа на 2012 – 2013 годы, однако из-за неплатежей объемы газа для Шумерли не были согласованы, как и график реструктуризации задолженности. Как отметил глава администрации, данный вопрос остается открытым. В ближайшее время состоится встреча с руководством Чувашрегионгаза, на которой будут рассматриваться все возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

Вообще тема ЖКХ волнует всех жителей города, которые так или иначе в повседневной своей жизни сталкиваются с коммунальными «болячками». Вот и народные избранники города на последнем заседании высказали пожелание на следующую встречу пригласить руководителей управляющих компаний, чтобы задать им интересующие вопросы, а уже потом донести их суть до горожан. Однозначного согласия услышано не было, но и прямых отказов не последовало.

Что касается текущих дел городских коммунальных предприятий, то было отмечено, что наряду с ремонтными работами в подведомственных учреждениях, ведется большая претензионная работа. В частности, водоканалом в суд подано 82 иска на неплательщиков, по которым предъявлено 200 тысяч рублей. Как было отмечено, подобная работа приносит свои плоды, но все же остается процент тех горожан, которые никогда не оплачивают свои долги.

Сдвинулась с мертвой точки работа по установке дополнительных контейнеров в микрорайонах города. Со стороны доркомсервиса обозначенные участки уже включены в график работы мусоровозов. Управляющие компании, в свою очередь, проходят согласования по установке мусорных контейнеров.



04 июня 2012
00:00
Поделиться