г. Шумерля Чувашской Республики

Сферу ЖКХ города Шумерли призвали к ответу

О том, что удалось сделать, а что так и осталось нерешенным в период подготовки и проведения майских праздников, шла речь 10 мая на планерке с руководителями предприятий ЖКХ и управляющих компаний города Шумерли, провел которую глава администрации С.Н. Новичков.

Как отметил глава, в организационном плане проблем не возникло, что не скажешь о благоустройстве города. Если центральные улицы более-менее были приведены в порядок, то периферия осталась не у дел, да и несанкционированные свалки не поубавились. «Такая нерасторопность, а, порой, и бездействие портят общую благоприятную картину, вследствие чего настроение наших горожан только ухудшается, а нареканий становиться больше» - подчеркнул С.Н. Новичков. «Понятно, что различные факторы, в том числе и нестабильное финансовое положение службы благоустройства играют свою роль – продолжил глава, - все же многое зависит от желания и умения четко организовать работу и расставить приоритеты».

Подобная ситуация во всей сфере ЖКХ, да еще и невыполнение договорных обязательств в части оплаты текущего платежа за поставленный природный газ для муниципальных нужд, привела к тому, что в ближайшее время будет ограничена поставка «голубого топлива», что, в свою очередь, приведет к отключению горячей воды. Кроме того, невыполнение обозначенных условий повлекло за собой еще ряд неприятностей: достигнутые ранее договоренности о выделении городу дополнительного финансирования на реализацию различных программ «канули в лету». Конечно, сложа руки сидеть никто не собирается, будут предприняты очередные попытки достигнуть договоренность, а пока, в период «простоя» в котельных будет проводиться плановый осмотр и ремонт теплового оборудования.

Отдельной темой для разговора стало благоустройство города, а точнее выработка четкого решения по вопросам кто? где? когда? Кто должен убирать придомовые территории, если за ними не закреплены собственники? Где должны стоять мусорные контейнеры и каково должно быть их количество? Когда же, наконец, население в полной мере будет нести ответственность по всей строгости закона за захламление территорий? Все эти вопросы глава администрации поручил экологической службе совместно с предприятием по городскому благоустройству обобщить и в недельный срок представить план организации вывоза мусора, необходимое количество контейнеров для населения города, а также схему их установки с учетом всех норм и правил. Помимо этого, поручено провести межевание земельных участков под многоквартирными домами с целью определения собственников и разграничения зон ответственности.



10 мая 2012
00:00
Поделиться