г. Шумерля Чувашской Республики

10:30 День малого и среднего предпринимательства прошел в городе Шумерле

10:30 День малого и среднего предпринимательства прошел в городе Шумерле

                                                                    ФОТОРЕПОРТАЖ

Развитие малого бизнеса – это принципиальная политика руководства Чувашской Республики. Именно поэтому она ориентирована на создание благоприятных условий для предпринимательства и формирования соответствующих мер и механизмов поддержки этого важного сектора экономики. С этой целью в муниципалитетах республики традиционно организовывают Дни малого и среднего предпринимательства, который в Шумерле прошел 4 мая.

Выставка продукции местных ремесленников положила начало мероприятию, а открыл его глава администрации города С.Н. Новичков, который отметил важность подобных встреч, ведь именно здесь обозначаются те вопросы, которые необходимо решать для развития бизнеса и улучшения благоприятной инфраструктуры для дальнейшего развития города.

О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Шумерле по итогам 2011 года и перспективах года текущего рассказала начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений администрации города Н.А. Макарова. В частности было отмечено, что по состоянию на 1 января 2012 года в городе зарегистрировано 159 малых и средних предприятий, в т.ч. действующих - 135. Общая численность работающих в малом предпринимательстве на 1 января 2012 составила 3604 человека, в том числе работающих на малых предприятиях - 1827 человек. Количество зарегистрированных предпринимателей на 1 января 2012 года составило 1777 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями за 2011 год составил 681,8 млн.рублей.

Вклад малого предпринимательства в экономику города с каждым годом становится более весомым. Субъекты малого предпринимательства, как неотъемлемая часть рыночной системы экономики города, обеспечивают в определенной доле налоговую базу местного бюджета. Сумма уплаченных налогов субъектами малого и среднего предпринимательства в бюджет города за 2011 год составила 22,9 млн.рублей против 16,7 млн.рублей в 2010 году (рост на 11,2%).

Говоря о перспективах развития этой сферы, было отмечено, что для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в решении проблем, влияющих на активное развитие предпринимательства в городе Шумерле, сформирована следующая система: предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса; гранты муниципальному образованию для поддержки муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства.

До 2020 года определены приоритеты развития потребительского рынка по следующим направлениям: реализация социальной политики в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения; повышение качества обслуживания населения и обеспечение безопасности продаваемых товаров и оказываемых услуг; открытие новых современных торговых комплексов.

О формах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике рассказал заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А.А. Быченков. Было отмечено, что предприниматели могут рассчитывать на консультационную (бесплатные консультации по вопросам ведения бизнеса и получения государственной и муниципальной поддержки) и организационную (обучение, проведение Дней малого бизнеса, участие в выставках, разработка бизнес планов, правовая поддержка) поддержку, создание инфраструктуры (Гарантийный, Лизинговый, Венчурный фонды, бизнес-инкубаторы, технопарки, Агентство по поддержке малого бизнеса), имущественную (преимущественное право выкупа помещений, предоставление неиспользуемых помещений и оборудования) и финансовую поддержку (субсидирование процентных ставок по кредитам, возмещение затрат, связанных с участием в выставках, обучением, сертификацией, налоговые сборы).

Член Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, предприниматель В.А. Шигашев проинформировал о взаимодействии Торгово-промышленной палаты Чувашской республики с субъектами малого и среднего предпринимательства, поделился своим опытом работы с данной организацией.

Далее были рассмотрены актуальные вопросы тенденции рынков, содействие инвестициям, условиям кредитования и субсидирования малого и среднего предпринимательства. Участникам мероприятия также рассказали о новшествах в налоговом и пенсионном законодательстве.

Второй блок мероприятия был посвящен обсуждению развития молодежного предпринимательства, где главный консультант отдела экономики и содействия занятости населения АУ ЧР «РБИ» Минэкономразвития Чувашии А.В. Сергеев рассказал о вовлечении молодёжи Чувашской Республики в предпринимательскую деятельность. А помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации К.И. Косачева А.А. Ефимов подробнее остановился на вопросе «Молодежное предпринимательство как инструмент развития студента».

Опытом организации предпринимательской деятельности поделился шумерлинский бизнесмен А.А. Махмутов.

На Дне малого предпринимательства субъекты малого бизнеса имели возможность поделиться своими проблемами и предложениями.

Наглядным примером успешного развития малого и среднего предпринимательства в городе Шумерле стали предприятия-получатели республиканского гранта: по организации деятельности по производству доборных элементов кровли (предприниматель А.А. Махмутов) и стоматологический кабинет (предприниматель Т.Ф. Петрова), которые гости с удовольствие посетили и кое-какие формы работы «взяли на карандаш» для их представления другим бизнесменам.



05 мая 2012
00:00
Поделиться