г. Шумерля Чувашской Республики

08:13 Усилить противопаводковые мероприятия призвал коммунальные предприятия и управляющие компании глава администрации города Шумерли

Усилить противопаводковые мероприятия призвал коммунальные предприятия и управляющие компании глава администрации города Шумерли С.Н. Новичков на еженедельном совещании 2 апреля. Недовольство главы вызвало неисполнение поручения по созданию бригады специалистов, ежедневно осматривающих город на предмет беспрепятственного прохождения талых вод. «Ни в выходные, ни сегодня утром спецбригада мною не была замечена – сказал Сергей Николаевич, - а между тем, ливневая канализация на некоторых участках забита мусором и вода идет верхом». Однако, как заверил директор МУП «Доркомсервис» С.И. Крутиков, подобная бригада сформирована и работает ежедневно, заверив, что лично сегодня же проверит их деятельность.

Особую опасность представляет собой, так называемая лесная вода, которая с каждым днем поступает в город все больше и больше, доставляя дополнительные проблемы. Встречи с населением по поводу очистки водоотводных канав доркомсервисцы провели, да только понимания у шумерлинцев найдено не было.

Вновь был обозначен вопрос об уборке снега с обочин проезжей части. «Что вам мешает сталкивать снег, снимать верхнюю его часть, так сказать, рыхлить его – задал вопрос Сергей Николаевич, - ведь, как вы понимаете, это приведет к его более быстрому таянию, а значит и проблем с подтоплением будет меньше». Директор МУП «Доркомсервис» пообещал исправить ситуацию и сегодня же приступить к этой работе.

Обозначил глава и просьбу шумерлинцев, проживающих в частном секторе, которая касается разрушения дорог в весеннее половодье, вследствие чего туда не могут добраться никакие экстренные службы. Объяснения о том, что нецелесообразно сейчас пускать в частный сектор тяжелую технику в виду еще большего разрушения дорог, принято не было и поручено в ближайшие дни провести эту работу.

По сообщению директора МУП «ШПУ «Водоканал» С.Г. Георгиева река Сура «стоит» на месте, кое-где появились водные окрайки, но заметного таяния не наблюдается. Ежедневно ситуация мониторится, ведутся подготовительные работы, запас реагентов обеспечен.

Напомнил С.Н. Новичков руководителю МУП «Шумерлинские городские электрические сети» о глубокой аналитической работе по потерям и призвал не затягивать данный процесс и в ближайшие дни представить отчет ему на рассмотрение.

Глава администрации обязал руководителей МУПов принять все необходимые меры для устранения имеющихся недочетов, чтобы свести до минимума возможные ЧП во время прохождения паводковых вод.

Что касается дел текущих, то присутствующие отметили, что прошедшая неделя прошла без серьезных аварий, основные силы коммунальщики направляют на противопаводковые мероприятия.

Отдельной темой стала задолженность теплоснабжающих организаций города за полученные ресурсы. Ввиду сложившейся ситуации ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» сообщило, что в случае «непогашения имеющейся задолженности за поставленный газ до 30.03.2012 г. к потребителям, начиная с 02.04.2012 г., будут приняты меры по ограничению поставки газа». «Вот к чему приводит наша бездеятельность и расписывание в собственном бессилии» – подытожил С.Н. Новичков.



03 апреля 2012
00:00
Поделиться