г. Шумерля Чувашской Республики

10:52 О подготовке к весеннему паводку, ответственности хозяев за домашних питомцев и добросовестности управляющих компаний шла речь на еженедельном совещании с коммунальщиками города Шумерли

Со слов благодарности за слаженную работу во время выборов и быстрое реагирование на запросы горожан началась 12 марта планерка с руководителями жилищно-коммунальных предприятий и управляющих компаний города Шумерли, провел которую глава администрации С.Н. Новичков.

Проанализировав поступившие в дежурно-диспетчерскую службу обращения горожан (из-за аварии на теплотрассе был отключен ЦТП №8, произошел прорыв труб отопления и горячего водоснабжения на входе в дом №6/1 по улице Урицкого, а также возникали проблемные ситуации в котельной №13), которые, стоит отметить, были быстро устранены, глава поручил руководителю МУП «Теплоэнерго» проревизировать узкие места и включить их в общий план проведения ремонтных работ в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Кроме этого, в плане также нужно учесть количество необходимого для проведения подготовительных работ к следующей зиме материала, а также разработать и представить предложения по выравниванию ситуации с теплоснабжением в части устранения «недотопа» или «перетопа».

С «прицелом» на будущую зиму говорил в своем отчете и директор МУП «Теплоэнерго» Д.И. Головин, отметив, что самые аварийные участки в первую очередь будут включены в план по подготовке к отопительному сезону 2012 – 2013 годов, а ветхие трубопроводы заменены.

МУП «Водоканал» ведет работу по снижению потерь и предотвращению хищения ресурсов. Руководитель предприятия С.Г. Георгиев доложил, что согласно составленному плану в ближайшие полгода общедомовые и индивидуальные приборы учета пройдут проверку на соответствие. Кроме того, достигнута договоренность со специализированным предприятием по поставке так называемых «антивандальных» счетчиков, которые, несмотря на затратность, постепенно будут приобретаться и устанавливаться в домах.

Основной упор в своей работе МУП «Доркомсервис» делает на подготовку к паводку. В частности, проводится очистка ливневых каналов, мониторится ситуация по таянию снежного покрова в лесном массиве верхней части города, откуда в период половодья идет основная масса воды.

Помимо этого, проводится санитарная (удаление отмерших сухих ветвей, поврежденных болезнями и насекомыми, поломанных ветвей), формирующая обрезка (для предотвращения разваливания кустов, поломки и высыхания отдельных) и прореживание крон деревьев.

Не прекращается работа по отлову бродячих животных. Только в последний визит ООО «Спецавтохозяйство» было отловлено 32 собаки. Однако, как заметил директор предприятия С.И. Крутиков, две третьих из них были с ошейниками, т.е. это домашние животные, хозяева которых в силу неграмотности, а может с уверенностью в безнаказанность, отпускают своих животных на улицу без присмотра. «Необходимо создать прецедент по данной ситуации и призвать к административной ответственности таких нерадивых хозяев - уточнил С.Н. Новичков, - ведь согласно ст. 15 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» существуют нормы и правила содержания собак и иных домашних животных, за нарушение которых грозят определенные санкции».

К весеннему паводку готовятся и другие коммунальные предприятия. В частности, электросети расчищают от снега подходы к подведомственным подстанциям, ООО «Строитель» и МУП «Теплоэнерго» готовит необходимый запас материала на случай возникновения чрезвычайной ситуации, МУП «ШПУ «Водоканал» ведут контроль за выполнением мероприятий по исключению попадания ливневых и талых вод в сети канализационного коллектора.

Управляющие компании «борются» с сосульками и наледью и также в ожидании весеннего паводка: содержат в постоянной готовности силы и средства, привлекаемые к проведению аварийно-восстановительных и других неотложных работ, обеспечивают проведение мероприятий по проверке жилого сектора, промышленных и административных объектов в зонах, угрожаемых подтоплениями.

Очередные препоны в договорных отношениях с ООО «ДОРЭКС» начал искать представитель ООО «ЖКУ», когда речь зашла о долгах управляющей компании за утилизацию ТБО. «Подобные доводы просто исключены – сказал глава администрации, - т.к. население заплатило вам за данную услугу, а вы обязаны оплатить за ее предоставление поставщику согласно установленному тарифу».

Похожая ситуация и с ООО «ЖКХ», которые не только не оплачивают за потребленные ресурсы и полученные услуги, но и вообще не занимаются обслуживанием жилого фонда.



12 марта 2012
00:00
Поделиться