г. Шумерля Чувашской Республики

Твои люди, Шумерля: «Жизнь в легкой атлетике»

Твои люди, Шумерля: «Жизнь в легкой атлетике»

Имя Германа Николаевича Платонова ассоциируется с годами становления легкой атлетики в городе. В середине 60-х годов началось острое соперничество легкоатлетов Шумерли и Чебоксар, давшее истории городского спорта много замечательных имен.

Это - Валентина Морскова, Татьяна Дерябина, Людмила Элекейкина, Константин Мясоедов, Вячеслав Перевезенцев, Константин Заикин, Виктор Сидоров, Евгений Староверов и многие другие. Эти первопроходцы большой легкой атлетики дали импульс появлению в городе ряда известных в республике и России спортсменов.

Поколение за поколением несли «вахту победы» как эстафетную палочку. 50 лет эту вахту не покидает Герман Николаевич. Пора о нем замолвить слово.

По окончании Канашского педучилища Г.Н. Платонов в 1961 году по распределению был направлен в Саланчикскую школу-интернат. В 1965 году его пригласили в детско-юношескую спортивную школу воспитывать юных легкоатлетов, где он безотрывно трудится по сей день.

Нелегок путь новичка от заурядного начинания до высоких достижений. Рядом со спортсменом всегда находится учитель, тренер-наставник. Как и в любом деле, не каждый ученик достигает больших высот. Мастерство покоряется самым трудолюбивым, волевым и целеустремленным.

На протяжении всей спортивной деятельности Г.Н. Платонов стремился раскрыть возможности своих учеников, развить их физические качества, укреплять здоровье, найти свой спортивный путь. До сих пор он восхищается размашистым, легким бегом Евгения Староверова, бойцовскими качествами десятиборца Константина Заикина, а ведь прошло более сорока лет с их первых шагов в легкой атлетике. Нельзя не вспомнить Юрия Сычева, разностороннего легкоатлета с результатами 7,0 сек. в беге на 60 м и 6 м 69 см в прыжках в длину. Среди своих наиболее ярко проявившихся учеников Герман Николаевич вспоминает Евгения Финогенова, покорившего в прыжках в высоту 1 м 95 см при собственном росте 173 см (вот пример для начинающих!). Он также привил любовь к легкой атлетике братьям Дмитрию и Сергею Речновым. Пройдя всестороннюю физическую и техническую подготовку, они окончили школу, имея результат 1 м 95 см в прыжках в высоту. К тому же спорт не помешал Сергею окончить школу с серебряной медалью. В свое время сильнейшими в России средневиками среди юношей являлись Алексей Мельников и Виктор Кириллов. Их личные достижения до сих пор являются эталоном для совершенства.

В 1986 году Г.Н. Платонов перешел на административную работу - его назначили директором ДЮСШ.

В то время в районе не было своей спортивной школы, и в целях поиска перспективных спортсменов он наладил связь со школьными учителями физической культуры. И талантливые ученики появились  в Юманайской школе у учителя В.В. Николаева. Он передал в Чебоксарское училище олимпийского резерва Александра Скворцова и Наталью Трофимову. Первый стал многократным победителем первенств России в беге на средние дистанции, а Наталья выполнила норматив мастера спорта международного класса в спортивной ходьбе, стала вторым призером первенства Европы. Хороший тандем учителя физической культуры В.П. Законова и тренера по велоспорту П.П. Макарова сложился в Кумашкинской школе. Они вывели в большой спорт братьев Владимира, Александра и Георгия Осиповых и их сестру Альбину, все они стали мастерами спорта СССР и России.

В последние годы среди воспитанников Г.Н. Платонова перворазрядные результаты показали Ирина Ксенофонтова, Владимир Алексеев, Тимур Аютов, Руслан Тарубаров, Павел Градобоев. Например, Павел Градобоев, начав заниматься легкой атлетикой в 6-м классе, из года в год улучшал свои результаты в прыжках в высоту. Будучи учеником 11-го класса средней школы № 7, в 2007 году он стал победителем первенства ПФО, в том же году установил рекорд республики среди юношей 16-17 лет, покорив 200 см в прыжках в высоту. После переезда в Санкт-Петербург он продолжил заниматься любимым видом. В 2008 году на зимнем первенстве России среди юниоров ему покорилась высота 2 м  11 см, которая подняла его на «бронзовый» пьедестал.

Многие ученики Германа Николаевича пошли по его стопам: более десятка учеников закончили физкультурные учебные заведения и трудятся в сфере физкультуры и спорта. В Новочебоксарске успешно работают Константин Мясоедов - заслуженный учитель республики, и Вячеслав Перевезенцев. Оба закончили факультет физвоспитания Чувашского педуниверситета. С сентября 2011 года в школе № 1 работает один из лучших спринтеров республики Владимир Алексеев. Свои знания и опыт в спорте передает ученикам учитель физической культуры школы № 3  Сергей Краснощеков. В филиале Чебоксарского машиностроительного техникума в г. Шумерле трудится Рафаэль Хуснутдинов. В Шумерлинской школе третий год успешно работает Александр Перепелкин. Уже много лет в ДЮСШ юных легкоатлетов тренирует Галина Майорва. В Министерстве физической культуры, спорта и туризма России работает заслуженный тренер России Алексей Мельников, который небезуспешно курирует подготовку знаменитых мордовских ходоков. Его брат Сергей много лет работал в гимназии № 8,  позже занимал ряд ответственных спортивных постов в городе, сегодня работает заместителем министра физической культуры, спорта и туризма республики. На тренерском поприще много лет успешно трудится сын Германа Николаевича - Анатолий.

Команда школы № 6, где Г.Н. Платонов работал учителем физкультуры, в 1997-1999 годах занимала призовые места в легкоатлетических эстафетах на призы газеты «Советская Чувашия». А  его  воспитанницы Светлана Иванова и Наталья Дашина, обучавшиеся в последующие годы в училищах олимпийской подготовки, становились призерами первенств Европы среди юниоров и молодежи.

Более десятка воспитанников Г.Н. Платонова, пройдя профессиональную спортивную подготовку в стенах училищ олимпийского резерва, выступали на различных соревнованиях в составе сборных команд республики и страны.

Многолетний добросовестный труд Г.Н. Платонова по развитию физической культуры и спорта в городе, республике отмечен многими наградами. В 2001 году он был награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». В том же году ему было присвоено звание «Заслуженный тренер Чувашской Республики».

6 ноября Герману Николаевичу исполняется 70 лет. Свой юбилей он встречает на рабочем посту. Пожелаем ему здоровья, вдохновения для исполнения творческих спортивных задумок по воспитанию новых спортивных имен.

Т. Михайлова.



08 ноября 2011
00:00
Поделиться