г. Шумерля Чувашской Республики

13:32 День малого и среднего предпринимательства прошел в городе Шумерле

13:32 День малого и среднего предпринимательства прошел в городе Шумерле

                                                                                                                                            ФОТОРЕПОРТАЖ

Ежегодно в муниципалитетах Чувашской Республики с целью оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса проходят Дни предпринимательств. 4 марта такая встреча с участием заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А.А. Быченкова прошла в городе Шумерле.

Открыл встречу глава администрации города А.Ю. Броницын, отметивший, что предприниматели являются ключевыми фигурами в развитии и реализации новых идей, опорой для будущего города. Так, по состоянию на 1 января 2011 года в Шумерле зарегистрировано 158 малых и средних предприятий. Общая численность работающих в предпринимательстве составляет 3784 человека, в том числе работающих на предприятиях 1778 человека, индивидуальных предпринимателей - 2006 человек. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий за 2010 год составил 678,8 млн.рублей, что на 0,5% больше соответствующего периода прошлого года. В ряду приоритетных задач взаимодействия власти и бизнеса - дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере, в производстве и реализации товаров для экспорта (осуществление работ, формирование услуг). «Проявлять активность, создавать бизнес в сфере производственной деятельности, организовывать предприятия «Органика, быть ответственным за свою деятельность – вот, что так необходимо сегодня» - сказал А.Ю. Броницын.

Содокладчик главы – начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношения В.В. Яриванов в своем выступлении остановился на основных направлениях, реализуемых в данном направлении, обратил внимание на то, что для дальнейшего успешного развития бизнеса необходимо непрерывное образование предпринимателей, проявление социальной активности.

Замминистра экономики А.А. Быченков остановился на формах поддержки, оказываемых государством субъектам малого и среднего бизнеса, подчеркнув, что ежегодно, начиная с 2005 года, республика участвует в конкурсах на получение федеральных субсидий по программам развития малого и среднего предпринимательства. В Чувашии создана развитая инфраструктура государственной поддержки малого бизнеса: республиканский бизнес-инкубатор, технопарк «Интеграл», Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере республики и многое другое.

Остальные выступающие говорили о кредитовании малого и среднего бизнеса, об изменениях в законодательстве о страховых взносах, о защите прав потребителей, об итогах выполнения Республиканской целевой программы снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республике за 2010 год, о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. О своих услугах в части предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства рассказали представители Сбербанка, Россельхозбанка и НДБ-банка.

В ходе конструктивного диалога докладчиков и бизнесменов прозвучал вопрос о необходимости снижения административных барьеров и упрощении процедуры оформления документации, исходящей от предпринимателей в различные фонды и контрольно-надзорные организации.



04 марта 2011
00:00
Поделиться