г. Шумерля Чувашской Республики

08:58 Год учителя в городе Шумерле: профессионал высокого класса

08:58 Год учителя в городе Шумерле: профессионал высокого класса

Именно такую оценку представило городское методическое объединение учителей истории и обществознания города Шумерли своей коллеге Людмиле Ксенофонтовне Бурбукиной, которая вот уже 30 лет плодотворно трудится на педагогической ниве. 22 года своей жизни учитель высшей квалификационной категории Людмила Ксенофотовна посвятила школе №6. Ее труд был отмечен Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Людмила Ксенофонтовна – яркий пример учителя истории не только по должности, но по призванию. Главное правило в отношениях учителя к ученику – показать свою заинтересованность в изучаемом предмете и в общении, быть примером для детей, самому постоянно учиться.

Обладая бесценным даром убеждения, она настоящий мастер слова, умеет так интересно и увлеченно рассказывать, что невольно погружаешься в атмосферу изучаемой темы и перевоплощаешься в исторических деятелей различных времен и народов. Ее уроки проходят на высоком эмоциональном уровне и надолго остаются в памяти учеников.

Отношения Людмилы Ксенофонтовны с классом не заканчиваются со звонком – она всегда готова к диалогу по самым острым общественно политическим и нравственным вопросам. Как классный руководитель, Л.К. Бурбукина настойчиво формирует моральные представления, чувства гуманности, сочувствие, сострадание, сопереживание. Работая с классным коллективом, она непременно создает условия для развития талантов, умственных и физических способностей каждого ученика, общей культуры личности. Стараясь строить отношения с детьми на доверии и уважении, вместе с тем она требовательна и справедлива. Ученики ее класса являются победителями различных городских и республиканских соревнований и конкурсов, участниками различных проектов. Она пользуется безграничным доверием у родителей.

Одна из проблем, над которой работает учитель, - это духовно-нравственное и патриотическое воспитание школьников. Это направление работы всегда было актуальным, а в настоящее время - особенно. Для реализации этих задач Л.К Бурбукина использует богатый материалы из школьного музея, предлагает ребятам выполнять различные творческие задания. Ее ученики создают интересные проекты, делают презентации по заданным темам. Заслуживают внимания, например, такие как «История Ходарской церкви», «Их именами названы улицы нашего города», «Необыкновенные истории об обыкновенных лаптях», «У истоков дополнительного образования, «История Станции юных натуралистов города Шумерли», «Сердце отдаю детям. О первом директоре МОУ «СОШ №6». На протяжении нескольких лет Людмила Ксенофонтовна руководит школьным историко-краеведческим музеем, который является частью не только воспитательного, но и образовательного процесса школы, вместе со своими учениками принимая участие в разнообразной музейной деятельности.



21 мая 2010
00:00
Поделиться