г. Шумерля Чувашской Республики

Реализация проекта «Сурский рубеж» выходит за пределы Чувашской Республики

Реализация проекта «Сурский рубеж» выходит за пределы Чувашской Республики

В минувшие выходные, в преддверии празднования Дня Победы, в городе Шумерля прошло не одно грандиозное по масштабам города событие, одним из которых стал приезд гостей из республики Мордовия в МБОУ «СОШ №3». Представители поискового отряда «Память» с. Большие Березняки республики Мордовия встретились с поисковиками отряда «Следопыты» МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля Чувашской Республики. Встреча двух поисковых отрядов на шумерлинской земле состоялась не случайно: оба отряда объединяет реализация одного проекта – поисково-восстановительные работы на «Сурском рубеже».

Гостями школы стали: Прокин Петр Семенович - председатель Совета Ветеранов труда; Малышев Сергей Александрович - полковник, начальник экспериментального городка МЧС; Есин Сергей Петрович - инструктор экспериментального городка МЧС; Косынкин Сергей - руководитель поискового отряда «Память», а так же ученики - члены поискового отряда: Андрей Ковалев, Горбунов Степан, Чикаров Николай, Пискунов Денис, Чикаров Алексей. Поисковики из Мордовии рассказали о том, как реализуется проект «Сурский рубеж» в их селе, а шумерлинцы не только рассказали, но и наглядно показали музей под открытым небом.

Гостей школы приветствовали директор МБОУ «СОШ №3» С.В. Яргунин и заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Ю.Е. Жданович, которые еще раз обозначили значимость поисковой работы и реализации данного проекта не только для города, но и для республики.

В рамках встречи гостям школы были продемонстрированы оба раздела школьного этно-педагогического музея, показаны три раздела школьной картинной галереи, в актовом зале школы обучающиеся подготовили литературно-музыкальную композицию, а заместитель директора по УВР М.В, Муляева рассказала о том, что проект «Сурский рубеж» уже дважды становился обладателем грантов.

В программу встречи вошло и посещение городского краеведческого музея, где заместитель председателя городского совета ветеранов Л.И. Лермонтова рассказала об истории возникновения шумерлинского отрезка «Сурского рубежа».

На месте музея под открытым небом гостей из Мордовии встречал шумерлинский краевед А.Н. Пояндаев, который стал идейным вдохновителем проекта. Он провел очень познавательную экскурсию по местности, рассказал о уже проведенных работах и том, что еще предстоит сделать.

Итогом встречи стало приглашение шумерлинского поискового отряда «Следопыты» в село Большие Березняки. Подобные встречи – замечательный обмен опытом, который помогает находить новые пути реализации патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения памяти о подвиге Великого народа России.



07 мая 2018
11:29
Поделиться