г. Шумерля Чувашской Республики

В Международный день музеев в историко-краеведческом музее города Шумерли открылась экспозиция «Там, где шумели дубравы…»

В Международный день музеев в историко-краеведческом музее города Шумерли открылась экспозиция «Там, где шумели дубравы…»

В далеком 1916 году через Сурские дебри и болота строили железную дорогу Москва - Казань. Люди жили в землянках. Поселок строителей «чугунки» был окружен дремучим, почти нетронутым вековым лесом, который можно было сплавлять по реке Суре, а дальше отправлять по железной дороге. Самый старый, самый главный, самый уважаемый, «патриарх» чувашских лесов – это дуб. Дуб с самых древних времен пользовался у всех народов большим уважением. Именно дерево дуб способствовал развитию города Шумерли.

Первым крупным предприятием города стал химический завод. На заводе из дубовой древесины вырабатывали фурфурол. А потом вырос мебельный комбинат, продукция которого имела широкую известность в разных городах России, например, в Московском Государственном университете, в Кремлевском дворце съездов, в некоторых курортах и санаториях Крыма. Мебель из дуба славилась и за рубежом - в Варшавском Дворце культуры и в других городах мира.

В Международный день музеев в городском историко-краеведческом музее открылась экспозиция «Там, где Шумерли дубравы…». Идейным вдохновителем и составителем данной композиции стал местный краевед Н.Кондратьев. Он и провел первую экскурсию для шумерлинцев по новой экспозиции.



18 мая 2017
16:14
Поделиться