г. Шумерля Чувашской Республики

Сотни свечей зажгли в Шумерле в памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

Сотни свечей зажгли в Шумерле в памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов

Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а всеобъемлющая народная память – будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

Жизнь идет, и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт, и ничто не забыто. Они всегда с нами – сегодня, завтра и в том светлом, сияющем вдалеке, к которому ведет народная память.

8 мая в Шумерле прошел митинг памяти по погибшим жертвам Великой Отечественной войны «Свеча Памяти». Страшную цену заплатил советский народ за Победу в этой войне. 1418 дней и ночей шли кровопролитные бои. С полей сражений не вернулся каждый восьмой. Погибли более 27 миллионов граждан. А среди живых не было тех, кто не ведал горечи потери. 27 миллионов шагнули в бессмертие, чтобы подарить жизнь будущим поколениям. За годы войны фашисты разрушили 17110 городов и поселков, стерли с лица земли 70000 сел и деревень, уничтожили 32 тысячи промышленных предприятий. Они убили 4 миллиона детейЮ, 13 – остались сиротами...

Композиция, подготовленная коллективом школы №3, окунула собравшихся во времена тяжелых кровопролитных боев, где каждый, не жалея сил, шел к Победе.

Минутой молчания шумерлинцы почтили память погибших за свободу и независимость нашей Родины.

В завершении вечера–реквиема «Свеча памяти» прошла панихида по всем тем, кто сложил свои головы на полях сражений, защищая нашу Родину.



09 мая 2017
09:33
Поделиться