г. Шумерля Чувашской Республики

На парадные пиджаки ветеранам шумерлинские кадеты прикрепили Георгиевские ленточки

На парадные пиджаки ветеранам шумерлинские кадеты прикрепили Георгиевские ленточки

В преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне кадеты 7 класса МБОУ «СОШ № 6» города Шумерли провели акцию «Георгиевская ленточка» под девизом «Мы помним, мы гордимся».

Акция проходила в два этапа. Сначала кадеты раздавали ленточки прохожим на улице. «Когда люди прикрепляют «Георгиевскую ленточку» на одежду они, таким образом, выражают ветеранам свою благодарность, гордость за великий подвиг, почитают память погибших, - считает участник акции кадет Апполон. Мы рассказываем об истории Георгиевской ленты, о том, что она символизирует, о значении цветов чёрного и оранжевого, поскольку не каждый знает, что это «дым и пламень» - знак личной доблести солдата на поле боя».

Позже, вместе с участковым специалистом участка №2 «Восточный» А.В. Васиной кадеты МБОУ «СОШ №6» навестили участницу Сталинградской битвы Ермишину Александру Павловну и ветерана, участника войны Чугунова Николая Федоровича. Для кадет они - герои, которые подарили им возможность сегодня жить в мирное время, поэтому, в очередной раз, навещая ветеранов, кадеты стараются оказать им знаки внимания. На парадные пиджаки дети прикрепили георгиевские ленточки, выполненные руками девочек–кадет, а затем рассказали, что в школе проходит патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», где любой обучающийся с 1 по 11 класс может встать у копии Знамени Победы в почетный караул.

Кадеты торжественно развернули перед ветеранами копию Знамени, которая хранится в школьном музее. Ветераны преклонили колени перед Знаменем Победы и со слезами на глазах рассказали о тех чувствах, которые переполняли их, когда узнали, что их товарищи в конце войны водрузили Знамя Победы, штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на крыше рейхстага в Берлине. Имя военнослужащих Красной Армии Алексея Береста, Михаила Егорова и Мелитона Кантарии навсегда осталось в памяти русского солдата.

Кадеты вручили ветеранам фотографии, на которых запечатлено Знамя, ученики школы в почетном карауле и сами они в окружении кадет рядом со Знаменем.

А, прощаясь, пригласили ветеранов на улицу и прошли перед ними строем под звуки марша, чтобы они посмотрели, как торжественно пройдут ученики по центральной площади города 9 Мая.

Кадеты поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы в Великой Отечественной войне, пожелали здоровья, добра и мирного неба над головой.



25 апреля 2017
10:14
Поделиться