г. Шумерля Чувашской Республики

«Библионочь - 2017» подарила шумерлинцам насыщенную и познавательную программу

«Библионочь - 2017» подарила шумерлинцам насыщенную и познавательную программу

В четвертый раз МБУ «Городская централизованная библиотечная система» города Шумерли стала участницей Всероссийской социокультурной акции «Библионочь - 2017». Из года в год программа проведения акции становится более насыщенной и интересной для шумерлинцев разного возраста. Сегодня современная библиотека является открытой средой для интересного чтения, неформального общения и познавательного досуга детей и взрослых.

21 апреля городская детская библиотека-филиал №1 им. С.Я. Маршака открыла свои двери для всех друзей «книжного храма». Официальную тему «новое прочтение» шумерлинские библиотекари решили связать с Годом экологии в России. Поэтому данная акция получила название «Новое прочтение: зеленые ростки среди книжных полок». Это стало прекрасным поводом напомнить и взрослым, и детям об ответственности за окружающий нас мир. Благодаря профессиональному и творческому тандему с Детской школой искусств №1 и Центром детского творчества библиотеке удалось реализовать одновременную работу 5 основных площадок, где приняло участие свыше 100 шумерлинских мальчишек и девчонок, учителей, воспитателей, мастеров прикладного искусства, читателей среднего и старшего школьного возраста. Незабываемым моментом стало участие в «Библионочи» детского писателя, главного редактора журнала «Аамат» Владислава Николаева.

Официальное открытие акции состоялось в актовом зале Детской школы искусств №1. Профессиональная подготовка, яркая игра юных артистов театрального отделения (руководитель О.В. Куркова) призвала всех юных читателей охранять и беречь все живое вокруг, с любовью и уважением относится к природным ресурсам. Кульминацией открытия стал «воздушный» флэш-моб с одновременным запуском синих воздушных шаров, символизирующих цвет ночи, под звонкое «Урра!».

На площадке «Литературная гостиная: новые прочтения», организованной в Центре детского творчества, царил особый творческий дух и оживленное настроение. Впервые библиотечная система встречала известного чувашского писателя Владислава Николаева. Организация гостиной в формате круглого стола позволила построить всю встречу в форме «вопрос-ответ». Содержательный рассказ Владислава Дмитриевича о себе, своих детских мечтах, планах, вызвали неподдельный интерес у детей. Автор презентовал свои произведения, сделав акцент на его главных героях - веселых и незатейливых. С удовольствием отвечал на все «сыпавшие» со всех сторон вопросы детей. Библиографы города подготовили электронный альбом и информационный буклет о творчестве Владислава Николаева. В свою очередь писатель пополнил фонд детской библиотеки своими книгами и подарил свои автографы всем поклонникам. Проведение подобных встреч, знакомство с новыми именами молодых авторов Чувашии позитивно влияет на расширение читательского кругозора, воспитание интереса у детей к книге и краеведению.

Площадка «Там где шумели дубравы» под руководством действующего члена Национальной академии наук и искусств, председателя Шумерлинского отделения краеведов Н.О. Кондратьева собрала в городском историко-краеведческом музее читателей старшего школьного возраста. Николай Осипович в доступной форме и с использованием презентации профессионально провел эколого-краеведческий маршрут. В ходе него подростки смогли узнать важную и познавательную информацию о дубравах Шумерлинской земли, получить ответы на свои многочисленные вопросы.

А в это же время на площадке «Чудеса на книжной странице» десятки маленьких глаз с интересом и замиранием сердца следили за непривычным действием библиотекарей под чудным названием «сторисек» (в переводе с английского языка - «мешок историй»). Что же это за «мешок историй», что в этом загадочном мешке? Это настоящий полотняный мешок, внутри которого находится хорошая художественная иллюстрированная детская книга, в нашем случае ею стала книга А.Иванова «Приключение Хомы и Суслика», с дополнительными тематическими материалами. Её дополнили игрушки - главные герои сказки, реквизиты, компакт-диск, языковая игра, шпаргалки для родителей. Весь дополнительный реквизит помогает оживить книгу, развивать словарный запас, помогают изучить образы главных героев книги, развивает понимание прочитанного. Закончилось мероприятие дружным просмотром мультипликационного фильма с одноименным названием.

Огромный интерес у студентов машиностроительного политихнического техникума вызвала площадка «Коробочка экологических идей». Ее ведущими стали настоящие мастера декоративно-прикладного искусства с непревзойдённым талантом: А.М. Таратин, С.П. Гаврилин, В.Ф. Ванеев. Их работы, представленные на выставке, надолго останутся в памяти посетителей. Как удивителен мир корнепластики, сколько тайн и секретов хранит в себе резьба по дереву. И только усердие, целеустремленность и любовь к делу помогут достичь результатов, от которых захватывает дух! Мастера провели мастер-класс, способствующий развитию творческих способностей у присутствующих, рассказали об основных этапах своей работы, ответили на интересующие подростков вопросы.

Программа «Библионочи» была разработана с учетом участия в ней не только детей, но и взрослых. Площадка «Дары кладовой природы» стала тому прекрасным подтверждением. Благодаря ее ведущему - методисту естественно научного отдела Центра детского творчества В.Н. Даниловой - она получилась по-настоящему интересной и информационно полезной, насыщенной. Многие шумерлинцы знакомы с Валентиной Николаевной, знают эту чудесную женщину как профессионала мира лекарственных трав. Ее рассказы о травках, цветах, рассадах можно слушать бесконечно. С какой любовью и трепетом она передает свои знания всем окружающим! Какими прекрасно-душистыми чаями она порадовала своих гостей в библиотеке!

Все участники и гости акции смогли получить в этот день новые знания, радость от новых встреч, идеи для реализации своих творческих задумок, заряд позитива и положительных эмоций! И конечно, по доброй традиции, каждый читатель стал обладателем деревянного магнитика с символикой «Библионочи - 2017».



24 апреля 2017
09:43
Поделиться