г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцы стали активными участниками Всероссийской акции «Ночь в архиве»

Шумерлинцы стали активными участниками Всероссийской акции «Ночь в архиве»

6 апреля в архивных учреждениях Чувашской Республики прошла Всероссийская акция «Ночь в архиве», к которой чувашские архивисты впервые присоединились в 2015 году и провели ее ярко и незабываемо. Одной из площадок проведения акции стало муниципальное бюджетное учреждение «Архив города Шумерля». Цель акции «Ночь в архиве» -показать ресурсы, возможности и потенциал городского архива, где можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления.

В эту волшебную ночь происходит встреча с историей, покидающей пыльные полки хранилищ. В обычное время документы в архиве хранятся в закартонированном виде на стеллажах, а в этот вечер из наиболее интересных документов была организована выставка «Великая война - великая победа», состоящая из нескольких разделов.

«Когда бессмертны смертные» - так называется раздел выставки, посвященный шумерлинцам, павшим на полях сражений за Родину, кто своим самоотверженным трудом в тылу приближал Великую Победу. Здесь представлены документальные материалы, ордена и медали участников Великой Отечественной войны.

«Война прошла сквозь наши души» - в этом разделе представлены письма солдат с фронта и поздравления, письма и открытки, фотографии юношей и девушек, угнанных на работы в Германию.

«А сердце помнить велит » - раздел рассказывающий о работе тружеников тыла, о всех тех, без кого бы не было Победы, о трудовых буднях обычных рядовых тружениках заводов и фабрик. Так же представлены документы послевоенного периода.

«История России - читаю и горжусь» - раздел, где выставлены книги наших земляков.

Среди выставочных экспонатов были: ордена и медали участников войны и тружеников тыла, победителей соцсоревнований; фотографии наших героических земляков, горожан, тружеников фабрик и заводов, госпиталей, их трудовых будней и условий жизни, а также улиц нашего города сороковых годов; письма солдат с фронта и поздравления; письма и открытки, фотографии юношей и девушек, угнанных на работы в Германию; благодарности и грамоты за взятие городов Запорожье, Одессы за подписью Сталина.

В это вечер архив посетили учащиеся образовательных учреждений, жители города, которые с интересом рассматривали представленную в рамках акции выставку, знакомились с архивными документами. 



07 апреля 2017
11:21
Поделиться