г. Шумерля Чувашской Республики

Глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев провел заседание комиссии по профилактике правонарушений

Глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев провел заседание комиссии по профилактике правонарушений

29 марта глава администрации города Шумерли А.Г. Зиновьев провел заседание комиссии по профилактике правонарушений, которое началось с рассмотрения представлений следственного отдела МО МВД России «Шумерлинский» о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. В этот раз было изучено два представления, одно из которых касается неправомерных действий бывшего руководителя ТСЖ. Как отметил глава администрации, необходимо шире информировать представителей жилищно-коммунального комплекса об ответственности за то или иное правонарушение.

Основная тема заседания касалась предупреждения преступлений, совершаемых лицами, страдающими психическими заболеваниями, и профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений. По информации заместителя начальника МО МВД России «Шумерлинский» по охране общественного порядка О.Л. Сергеева, актуализирован список лиц, страдающих психическими расстройствами, включенных в группу активного диспансерного наблюдения. На списочном учете в отделе полиции находится 20 лиц, каждый из которых постоянно проверяется на предмет их поведения. Организовано взаимодействие с врачом-психиатром Шумерлинского межтерриториального медицинского центра с целью получения информации о проявлении больным агрессии. При выявлении таких случаев больные незамедлительно направляются в Ядринскую психиатрическую больницу в сопровождении сотрудников полиции.

Вторая заявленная тема носит актуальный характер, так как большинство преступлений, в том числе и семейно-бытовых, совершается в состоянии алкогольного опьянения. За январь – февраль 2017 года зафиксирован незначительный рост таких преступлений – 166 против 145 за аналогичный период прошлого года. Помимо профилактической работы, участковые уполномоченные полиции проводят мероприятия по выявлению и пресечению деятельности точек, где осуществляется продажа «кустарной» алкогольной продукции. По пяти выявленным таким точкам возбуждены уголовные дела, из незаконного оборота было изъято более 450 литров суррогата. По итогам прошедших двух месяцев отмечается снижение рецидивной пьяной преступности, хотя их доля от общего количества совершенных преступлений, остается высокой. Участковыми уполномоченными проводится профилактическая работа с так называемыми «семейными дебоширами», которая основывается не только на методах убеждения, но и на методах принуждения административно-правового характера.

В заключение заседания был рассмотрен вопрос о работе антинаркотической комиссии в сфере профилактики правонарушений. Как было отмечено, все запланированные в прошлом году вопросы, рассмотрены на заседаниях комиссии, деятельность которой признана удовлетворительной. 



30 марта 2017
09:22
Поделиться