г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинские гимназисты награждены дипломами II степени в номинации «Проекты» по итогам заключительного этапа олимпиады школьников «Ломоносов - 2017» по робототехнике МГУ им. М.В. Ломоносова

Шумерлинские гимназисты награждены дипломами II степени в номинации «Проекты» по итогам заключительного этапа олимпиады школьников «Ломоносов - 2017» по робототехнике МГУ им. М.В. Ломоносова

Шесть обучающихся гимназии №8 города Шумерли: Петров Антон – 11 кл.,  Павлов Степан – 10 кл., Смирнов Александр – 10 кл., Быков Александр – 10 кл., Ярадаев Юрий – 7 кл., Леонтьев Роман – 7 кл. приняли участие в престижной олимпиаде школьников «Ломоносов» по робототехнике. Ребята выбрали профиль «Робототехника», так как с большим увлечением занимаются в школьном кружке по робототехнике, имеют победы в технических конкурсах и соревнованиях Республиканского и даже Всероссийского уровня и мечтают поступить на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Чтобы стать участниками заключительного этапа олимпиады «Ломоносов», гимназисты успешно прошли дистанционный отборочный тур, получив высокие баллы за выполненные задания.

Заключительный этап Олимпиады прошел на базе механико-математического факультета МГУ и состоял из двух туров – письменного (решение задач) и проектного (защита собственных робототехнических проектов). По результатам проектного тура Олимпиады роботы Петрова Антона, Павлова Степана и Ярадаева Юрия были отмечены дипломами II степени. Дипломанты также получили в подарок ценные книги по решению математических задач и по истории мехмата МГУ.

В результате поездки на Олимпиаду ребята не только продемонстрировали собственные умения, но и получили ценные советы и рекомендации от профессора А.М. Формальского, зам. декана М.Ю. Попеленского и других преподавателей механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. После проведения письменного тура организаторы Олимпиады сделали подробный разбор всех задач.

 

Справочно:

Олимпиада школьников «Ломоносов» по робототехнике  проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1118 от 30 августа 2016 года «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2016/17 учебный год». Организатором Олимпиады является МГУ им. М.В. Ломоносова.

Окончательные итоги Олимпиады будут подведены через неделю и в случае успеха (получения призовых мест) у старшеклассников будут льготы при поступлении в МГУ им. М.В. Ломоносова по направлениям подготовки: фундаментальные математика и механика, мехатроника и робототехника, фундаментальная информатика и информационные технологии.  

 

http://olymp.msu.ru/pluginfile.php/291975/mod_page/content/35/Робототехника-итог.pdf



22 марта 2017
13:01
Поделиться