г. Шумерля Чувашской Республики

Обучение дошкольников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства - актуальная задача современного образования

Обучение дошкольников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства - актуальная задача современного образования

Сегодня проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т.д. Весьма существенным фактором «дошкольного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранении здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.

Путей и программ, направленных на первичную профилактику злоупотребления курением и наркотическими веществами, предложено много. Так, в рамках Всероссийской антинаркотической акции  «Сообщи, где торгуют смертью» в МБДОУ д/с №4 «Ладушки» города Шумерли в старшей и подготовительной группах была проведена познавательная игра «Поезд здоровья», главной задачей которой являлось приобщить детей к здоровому образу жизни.

Дети младшего возраста наиболее восприимчивы к обучающемуся воздействию, поэтому целесообразно использовать детский сад для обучения детей здоровому образу жизни, а «знакомство» с вредными привычками ограничить на основании рекомендаций педагога-психолога. Лучше всего знакомить детей дошкольного возраста основам здорового образа жизни через игровые моменты.

Очень важно, чтобы профилактика асоциальных явлений взяла своё начало с раннего возраста. Хотелось бы обратить особое внимание на воспитание полезных привычек как альтернативы привычкам вредным и формирование установок на ведение здорового образа жизни. 



21 марта 2017
16:39
Поделиться