г. Шумерля Чувашской Республики

В работе с инвалидами используются практически все основные технологии социальной работы

Реабилитация инвалидов - сложный процесс, основными этапами которого являются социальная диагностика, разработка индивидуального маршрута с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА). В работе с инвалидами используются практически все основные технологии социальной работы.

В отделении дневного пребывания Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения большое внимание уделяется двигательной активности клиентов. Понятно, что у многих инвалидов, испытывающих трудности при передвижении, со временем начинает проявляться так называемый госпитальный синдром - нежелание двигаться, что неизбежно негативно отражается на его общем самочувствии. Поэтому, специалисты всячески побуждают своих клиентов к активному образу жизни. Инструктор по физкультуре проводит занятия с клиентами не только в тренажерном зале, но и на свежем воздухе. С учетом степени утраты у инвалидов двигательных функций в отделении организуются различные спортивные мероприятия - от настольных игр (шахматы, шашки, нарды, лото, домино и т.п.), до прогулок и спартакиад.

При отделении работает клуб «Рукодельники», занимаясь в котором клиенты имеют возможность развивать и реализовывать свой творческий потенциал. Кроме того, клуб позволяет удовлетворять потребности клиентов в занятии любимым делом, в общении с единомышленниками. А выставки их творческих работ не только доставляют удовольствие авторам, но и стимулируют других инвалидов присоединиться к увлекательному процессу.

Нельзя упускать из вида и потребность инвалидов в психологической поддержке. Функции по оказанию психологической помощи, проведение бесед, организацию общения, мотивацию к активности, психологическую поддержку жизненного тонуса осуществляют специалисты, непосредственно оказывающие клиентам социальную помощь.

Очень хочется, чтобы каждый инвалид, да и просто пожилой человек жил счастливо и достойно. Именно поэтому улучшение качества жизни старшего поколения – один из главных приоритетов в нашей работе.

Источник: БУ ЧР "Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения" Минтруда Чувашии



20 марта 2017
11:34
Поделиться