г. Шумерля Чувашской Республики

Делегация педагогов города Шумерли приняла участие в в образовательном форуме EDU Russia

Делегация педагогов города Шумерли приняла участие в в образовательном форуме EDU Russia

Казань на несколько дней стала столицей первого в истории образовательного форума EDU Russia, где эксперты обсуждали, как России стать великой образовательной державой. Это была первая подобная международная дискуссионная площадка для профессионалов образования и тех, кто заинтересован в современных образовательных технологиях.

В современном обществе очень важно получить качественное образование, которое будет способствовать гармоничному развитию человека с дошкольного возраста и на протяжении всей жизни. Поэтому нельзя пропустить мероприятие, которое позволит быть в курсе современных тенденций и направлений в образовании - педагоги города Шумерли стали участниками международного образовательного форума EDU Russia.

EDU Russia ставит своей целью действительно реализовать качественный контент и откровенно обсудить вызовы и тренды современного отечественного образования, вытащить на поверхность наболевшие вопросы и интересные решения.

ЭкспертыEDU Russia- известные российские и зарубежные профессионалы и деятели системы образования, которые рассказали об опыте и инновациях в образовательной системе.

Обширная деловая программа представляла собой более 20 дискуссий с участием 127 международных и российских экспертов. В Казань приехали специалисты из 35 регионов России и семи стран.

На пленарном заседании форума выступил президент Татарстана Рустам Минниханов, который в своей приветственной речи пожелал участникам мероприятия плодотворной дискуссии и успехов, коснулся основных вопросов, связанных с нынешним положением дел в сфере российского образования, а также выразил надежду, что форум в Казани станет ежегодным.Глава Минобрнауки России Ольга Васильева посредством видеосвязи также обратилась к участникам форума и отметила, что образование в России должно отвечать мировым стандартам, быть качественным и отвечать вызовам современности. ЗеньковичПавел, заместитель Министра образования инауки Российской Федерации в своем выступлении отметил, что фундаментом будущего является именно образование. Он заявил об амбициях России стать серьезным игроком в мировом образовательном пространстве.

Темы деловой программы затронули как традиционные вопросы качества дошкольного, школьного, дополнительного и высшего образования, так и новые современные направления – электронное образование, цифровой образовательный контент. Отдельной темой форума стал вопрос создания инфраструктуры школы, и о том, как создать школу, в которой хорошо.

Вопросы дошкольного образования были освещены в теме «Радостное детство» или игровые методы в образовании», а также в дискуссии «Новое качество дошкольного образования».

В рамках обсуждения тем, касающихся школьного образования, были подняты вопросы дополнительного образования в школах, многонациональности, а также создания образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями.

Российский и шведский скрипач, лектор-музыковед, искусствовед, педагог, культуролог, писатель-публицист, поэт Михаил Семенович Казиник провел лекцию «Школа умерла, да здравствует школа», которая не оставила равнодушным профессионалов системы образования.

Еще одной отдельной темой форума стала «Профессиональное образование для передовых технологий», где, в том числе, были рассмотрены профессиональное образование в школе, движение WorldSkills и другие вопросы, связанные с современным профессиональным образование.

Достаточно традиционными и, в то же время, важными являются вопросы профессионального стандарта педагога, мотивации педагогов. Эти и другие вопросы были затронуты в сессии «Учитель. Эволюция», на которой мнение автора профстандарта, педагога Евгения Ямбурга был настолько интересно педагогам, что они были согласны слушать его даже в коридоре.

Одна из современных тем, касающихся образовательного процесса, была затронута в рамках сессии «Медиа-среда друг или враг образования?», где участники попробовали разобраться, как медиа-среда в современном мире влияет на ребенка и на образовательный процесс.

В третий день Форума прошла специальная сессия «Образование в ВУЗах», в рамках которой были затронуты такие темы, как взаимодействие российской и европейской системы образования, какова миссия современного ВУЗа, какой выпускник нужен крупному предприятию и другие не менее важные вопросы.

Также в последний день ФорумаEDU Russia прошел выездной тур в ведущие общеобразовательные учреждения Казани, включая эксклюзивный мастер-класс Джея Литмана в Международной школе Казани, где можно было наглядно увидеть, какой должна быть школа мирового уровня. Такой тур был полезен и интересен представителям регионов, директорам школ, а также инвесторам, которые заинтересованы в развитии образовательных проектов.



06 марта 2017
17:07
Поделиться