г. Шумерля Чувашской Республики

Общественные работы против безработицы

Организация и проведение оплачиваемых общественных работ, как одна из форм создания дополнительных рабочих мест, прочно утвердилась в качестве важного направления работы центра занятости населения города Шумерли и на сегодняшний день - это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, не требующая специальной подготовки, имеющая социальную направленность и организуемая в качестве дополнительной поддержки ищущих работу граждан. Особенно помогают общественные работы занять людей в сельской местности, где практически отсутствуют постоянные рабочие места.

Что дает участие в организации общественных работ работодателю? Участие в программе организации общественных работ позволяет работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых неквалифицированных работ без увеличения штатов, при необходимости подбирать для своего предприятия постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Для безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости, которые оказались в трудной жизненной ситуации, общественные работы – это временное решение проблемы занятости. Человек обретает уверенность в себе, не чувствует себя за бортом, потому что он также ходит на работу, находится в коллективе, чувствует свою востребованным. Нередко, временное рабочее место становится постоянным для граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах.

Участники общественных работ получают оплату за фактически выполненный объем работы в соответствии с действующими в организации условиями оплаты труда на договорной основе, но не ниже минимального размера труда, установленного законодательством Российской Федерации. Помимо заработной платы гражданам, состоящим на учете в качестве безработных, в период их участия в общественных работах может оказываться материальная поддержка центром занятости населения.

На сегодняшний день центром занятости населения заключено 5 договоров на организацию оплачиваемых общественный работ, в соответствии с которыми 37 безработных граждан были трудоустроены на временные работы, из них 11 в сельской местности.

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики



27 февраля 2017
09:41
Поделиться