г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошли масленичные народные гуляния

В Шумерле прошли масленичные народные гуляния

Шумерлинцы 25 февраля отметили «Русскую Масленицу» и проводили зиму. Главные торжества развернулись на центральной площади города и в парке культуры и отдыха. Старинный народный обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Масленичная неделя издревле всегда была самой веселой и самой сытной. Люди, забывая про холода и долгие зимние ночи, пекли румяные и горячие, как солнышко, блины и веселились от души.

Традиционно масленичные гуляния собрали большое количество жителей и гостей города. Открыло праздничную программу театрализованное представление «Широкая Масленица» народного театрального коллектива «Коляда» ДК «Восход», после чего угощали блинами и сжигали чучело Масленицы.

С приветственным словом выступили глава администрации города А.Г. Зиновьев и глава города С.В. Яргунин, которые пожелали присутствующим здоровья, долголетия и хорошего настроения. Настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир, обращаясь к горожанам, пожелал отрешиться от злобы и обиды. Уже 27 февраля начинается Великий пост, который заключается не только в отказе от еды, но и в душевном очищении.

Масленичные гуляния продолжила большая концертная программа с участием лучших творческих народных коллективов города: хореографического коллектива «Блеск», танцевально-спортивного клуба «Экситон», студии эстрадной музыки «Артон»; заслуженного работника культуры Надежды Хуморовой, популярного исполнителя Александра Иванова, гостей из города Чебоксары – ансамбля «Золотые родники».

Недалеко от центральной сцены в силе, ловкости и сноровки соревновались горожане, определяя лучшего в спортивных состязаниях. Самые «задиристые» «бились» на бревне в «Петушиных боях». А вот самые «ползучие» покоряли столб и выигрывали кто петуха, кто кролика. Новшеством стали состязания по силовому экстриму.

Здесь же развернулась ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, а библиотекари организовали и провели русские народные забавы.

В парке детвора каталась на лошадях, качелях и каруселях.

И, конечно, какая Масленица без главного атрибута – блинов, запах которых разлетался по всей площади, маня горожан испробовать кусочек масляного солнца.



25 февраля 2017
16:24
Поделиться