г. Шумерля Чувашской Республики

Библиотекари города Шумерли провели цикл мероприятий, посвященных Масленице

Библиотекари города Шумерли провели цикл мероприятий, посвященных Масленице

Традиционно библиотекари МБУ «Городская централизованная библиотечная система» провели цикл мероприятий, посвященных Масленице.

20 февраля в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С.Я. Маршака прошли фольклорные посиделки «Как на масленой неделе…». У входа в библиотеку гостей праздника встречала веселая Масленица и сказочные персонажи. Ребятам рассказали легенду, почему праздник называется Масленицей, познакомили с историей этого праздника и традициями его проведения. Юных читателей ожидали увлекательные конкурсы «Наряди масленицу» и «Солнечная поляна». Веселые частушки исполнили члены литературно-театрального клуба «Вдохновение». Активно и задорно все присутствующие отвечали на вопросы занимательной викторины, «Русская, старинная, румяная да блинная». Справиться с каверзными вопросами им помогала расширенная тематическая экспозиция «Масленица краса и ее чудеса». В заключение встречи щедрая Масленица угостила всех собравшихся вкусными блинами.

В городской библиотеке-филиале №4 им. В.В. Маяковского стало уже хорошей традицией одно из мероприятий весной посвящать народному зимнему празднику – Масленице. Задорно и весело прошел тематический час «Душа моя, Масленица». В мероприятии приняли активное участие юные читатели микрорайона «Верхний поселок». Дети познакомились с традициями празднования русской Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Присутствующие с большим воодушевлением участвовали в конкурсах, играли, рассказывали пословицы о блинах, читали стихи.

21 февраля сотрудников отдела обслуживания городской центральной библиотеки им. Г. Айги с группой дневного пребывания БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» провели фольклорные посиделки «Масленицы великий пир». В начале мероприятия библиотекари познакомили всех присутствующих с историей древнего славянского праздника, а так же рассказали о традиции празднования масленичной недели. Каждый день недели имеет своё название, которое повествует о том, что в этот день полагается делать. Масленица - это не только блины, в Масленицу долг каждого человека - помочь прогнать зиму и разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции. Участники мероприятия прогоняли зиму, мерялись силой в молодецких забавах, угощались блинами, соревновались в словесных играх и весёлых конкурсах. Фольклорный праздник сопровождался обзором выставки «Русская, старинная, румяная да блинная». Мероприятие прошло весело и интересно. И участники, и ведущие получили бурю положительных эмоций и хорошее настроение.

22 февраля около библиотеки-филиала №3 им. М. Сеспеля для учащихся коррекционной школы-интерната и жителей микрорайона состоялся день веселых затей «Веселый праздник Масленица!», организованный сотрудниками библиотеки. Более 50 человек, взрослых и детей, приняли участие в праздничных гуляниях, посвященных проводам Зимы. На улице, около библиотеки, были организованы конкурсы, розыгрыши, традиционные русские соревнования и состязания, не обошлось и без традиционного сжигания масленичного чучела. Символическая встреча весны и проводы зимы прошли шумно, ярко и весело. Игры на свежем воздухе, вкусные угощения, творческие подарки и необыкновенные масленичные сюрпризы — все это радовало детей и взрослых. Кульминацией мероприятия стало традиционное сожжение «Чучела Масленицы». Гости познакомились с пословицами, поговорками, загадками и стихами о масленице. Все участники за разгадывание загадок получили призы. Весь день было весело и детям и взрослым, а напоследок гостеприимные библиотекари всех угостили блинами и конфетами!

25 февраля библиотекари города проведут единовременную акцию «Ай, да Масеница!», на площади города.



22 февраля 2017
16:31
Поделиться