г. Шумерля Чувашской Республики

С участием министра культуры Чувашии подведены итоги развития отрасли в городе Шумерле за 2016 год

С участием министра культуры Чувашии подведены итоги развития отрасли в городе Шумерле за 2016 год

21 февраля министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлев принял участие в расширенном совещании работников культуры города Шумерли, где были подведены итоги развития данной отрасли за 2016 год и обозначены планы на 2017 год. В Детской школе искусств №1, где и прошло итоговое совещание, гости ознакомились с направлением деятельности одной из пятидесяти лучших детских школ искусств России.

Говоря об итогах работы за год, начальник отдела культуры администрации города В.Н. Яковлева отметила, что 2016 год был знаковым для культурной жизни города и отрасли в целом. В рамках Года российского кино на базе ДК «Восход» открылся современный кинозал. Оснащение кинооборудованием осуществилось при поддержке Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Министерства культуры Российской Федерации. Это событие позволило решить вопрос досуга населения, приобщения подрастающего поколения к российскому национальному киноискусству. За период работы кинозала ДК «Восход» с 26 мая по 31 декабря 2016 года осуществлен показ 1556 сеансов, из них отечественных - 843, зарубежных - 713, с участием в них 20593 человек (68,6% от общего числа населения города).

В Год человека труда в Чувашии в Шумерле прошли разнообразные мероприятия, где пристальное внимание уделялось человеку труда. В целях популяризации рабочих профессий и формирования в обществе уважительного отношения к труду проводились чествования самых заслуженных трудовых династий. В рамках городского конкурса на присуждение премии «Общественное признание» статуэтками и дипломами были отмечены 26 граждан и 12 предприятий, учреждений, общественных организаций, внесших весомый клад в развитие города. Шествие представителей трудовых коллективов, II фестиваль-конкурс художественного самодеятельного творчества среди трудовых коллективов «Богат талантами любимый город», тематическая программа «Мир. Труд. Май» с чествованием трудовых династий предприятий города и многое другое стали подтверждением того, что шумерлинцы - энергичный, трудолюбивый народ, чьим трудом вносится существенный вклад в социально-экономическое развитие региона и города.

В 2016 году важным историческим событием в жизни города стало празднование 100-летия со дня основания Шумерли. Большая работа проводилась в рамках подготовки и проведения юбилейных мероприятий. Успешно удалось организовать и провести в городе образовательные, культурные проекты, конкурсы, фестивали. Жители и гости города дали высокую оценку праздничным мероприятиям.

В 2016 году в очередной раз город стал победителем республиканского конкурса «Территория культуры Чувашской Республики - 2016». В течение сентября - ноября на различных площадках были представлены проекты–победители открытого республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на соискание гранта Главы Чувашии. Победителем республиканского конкурса грантов Главы Чувашской Республики стал проект г. Шумерля «Сурский оборонительный рубеж» (руководитель Л.И. Лермонтова, Е.Н. Голованова), который удостоен гранта в размере 100 тыс. руб.

От знаковых мероприятий прошлого года, руководитель отрасли перешла к статистическим данным и исполнению целевых показателей. В 2016 году отделом культуры и подведомственными учреждениями проведена определенная работа по реализации целей и задач, намеченных в муниципальной программе, целевые показатели которой выполнены в полном объеме.

На финансирование отрасли «Культура» города Шумерли в 2016 году было направлено 19422,5 тыс. рублей, в том числе за счет бюджетных средств – 12141,2 тыс. рублей, за счет средств от приносящей доход деятельности – 7281,3 тыс. рублей. Бюджетные ассигнования от предусмотренных плановых назначений освоены на 100%. Средняя заработная плата работников учреждений культуры города по итогам 2016 года сложилась в размере 15399,2 рублей (при средней заработной плате по городским округам Чувашской Республики – 14934,7 рублей). К уровню 2015 года она увеличилась на 11,8%, при среднем значении данного показателя по городским округам – 3,3%.

Далее была представлена информация о деятельности подведомственных отделу культуры учреждений: централизованной библиотечной системы, ДК «Восход», городского парка культуры и отдыха, архива.

Сегодня библиотеки являются культурными, информационными и образовательными центрами. Основные показатели деятельности центральной библиотечной системы выполняются стабильно и в полном объеме. В библиотеках города проходит масса интересных и ярких мероприятий. При подготовке каждого библиотекари сочетают традиционные формы работы (беседы, обзоры, лекции, диспуты) с новыми, игровыми, интеллектуально-познавательными формами. За отчетный период в городских библиотеках оформлялись выставки и проводились мероприятия по различным направлениям.

В ДК «Восход», главном учреждении в городе по организации досуга шумерлинцев, за отчетный период состоялось 292 культурно-массовых мероприятия с участием в них 42400 человек.

В городском парке культуры и отдыха в прошлом году проведена большая работа по благоустройству территории, укреплению и улучшению материально-технической базы. За 2016 год число культурно-массовых мероприятий составило 75 мероприятий, число посещений - 22600 человек.

По итогам 2016 года плановые показатели основного мероприятия «Развитие архивного дела» выполнены в полном объеме. В целях развития архивного дела принято на хранение 109 дел постоянного хранения и 68 дел по личному составу. В рамках внедрения принципов, технологий и систем организации архивного дела введено в автоматизированную базу данных программы «Архивный фонд» 2000 дел. В области обеспечение запросов и потребностей исполнено 750 социально-правовых запрос.

В сфере реализации национальной политики отдел культуры администрации города проводит целенаправленную и разностороннюю работу по взаимодействию с религиозными объединениями по духовно-нравственному развитию личности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия. При администрации города Шумерля созданы и плодотворно работают Совет по делам национальностей и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. В 2016 году были проведены плановые заседания данных Советов, на которых было рассмотрено 15 вопросов.

В 2016 году количество объектов культурного наследия на территории города увеличилось на 2 единицы и по состоянию на 01.01.2017 г. составляет 6 объектов.

Глава администрации А.Г. Зиновьев подчеркнул, что культура и все ее направления, являются важными составляющими экономического и социального развития города. Поэтому сегодня перед муниципалитетом стоят задачи обеспечить приоритетное культурное развитие, сохранить обширное историческое и культурное наследие, воспитывая на его лучших образцах подрастающее поколение, создавая условия для каждого человека по реализации его творческого потенциала.

Начальник отдел профессионального искусства, образования и народного творчества Минкультуры Чувашии И.И. Ильина отметила хорошую работу и высокие основные показатели отрасли культуры в Шумерле. Так, город занимает второе место среди муниципалитетов Чувашии по охвату населения библиотечным обслуживанием, как и по количеству посещений горожанами библиотечных мероприятий. Как заверила Инна Ильинична, в ближайшее время фонд городских библиотек пополнится новой современной литературой как чувашского книжного издания, так и российского. Кроме того, республиканские библиотеки «будут делиться» своими экземплярами с муниципальными учреждениями, таким образом давая возможность читателям пользоваться книжными новинками в местных библиотеках.

О том, что отрасли культуры уделяется пристальное внимание руководства республики, выделяются значительные финансовые средства на укрепление материально-технической базы учреждений в своем выступлении говорил К.Г. Яковлев. В 2016 году на отрасль культуры направлено 2 млрд. руб., в том числе дополнительно выделено более 300 млн. рублей, что выше уровня 2012 г. на 33,3%. Проведено обновление базы ряда республиканских учреждений, отремонтировано более 20 сельских клубов и домов культуры, прошла модернизация сценического оборудования, костюмов, инструментов и многое другое. В Год российского кино, появились новые кинозалы в городах Алатырь, Шумерля, Канаш, Мариинский Посад, Цивильск. В 2017 году кинозалы будут открыты в городах Козловка, Новочебоксарск, Ядрин, селах Батырево, Урмаево, Янтиково, поселке Вурнары. Налажено сотрудничество с другими странами и регионами в целях обмена опытом, познания культуры других народов. «Задача этого года – направление значительных финансовых средств на поддержку и развитие сферы культуры в муниципалитетах Чувашии» - констатировал министр. Хорошей новостью стала информация о том, что в ближайшее время будет создан тысячный детский хор республики, в состав которого войдут и юные таланты Шумерли.

В завершении встречи вниманию гостей была представлена презентация проекта о Сурском оборонительном рубеже. В форме литературно-музыкального журнала «Невидимые слезы войны» обучающиеся гимназии №8 повествовали о героизме тружеников тыла (автор сценария и режиссер постановки - Заслуженный учитель Российской Федерации З.В. Шурыгина).

 



21 февраля 2017
17:00
Поделиться