г. Шумерля Чувашской Республики

В ходе «круглого стола» обучающиеся школ города Шумерли размышляли на тему патриотизма

В ходе «круглого стола» обучающиеся школ города Шумерли размышляли на тему патриотизма

Проникновенное выступление Юлии Маркушиной с отрывком из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов» стало эпиграфом к «круглому столу» обучающихся школ города Шумерли и представителей военного братства, в ходе которого участники отвечали на вопросы: «Кто такой современный патриот?» и «Есть ли патриотизм в наше время?».

Глава администрации города А.Г. Зиновьев, отвечая на обозначенную тему, отметил, что патриотизм – это не показная бравада и не игра словами на многолюдных митингах, патриотом следует быть не только в пламенных речах, но и в повседневной жизни, беззаветно любить родной дом и город, всегда готовым прийти на помощь в трудный для любимого Отечества час. Он напомнил присутствующим о героях, которые смогли доказать, что чувство патриотизма выражается не просто в словах, что это не пустой звук, а величайшее усилие человеческой души и тела: Алексей Маресьев, Виктор Талалихин, Зоя Космодемьянская, Иван Кожедуб, Александр Матросов и тысячи других русских солдат.

Эти герои-патриоты и стали определяющими для А.Г. Зиновьева в выборе профессии. «Стезю военного выбрал еще в четвертом классе – говорит Александр Геннадьевич. - Знал о том, что «есть такая профессия – Родину защищать», благодаря кинофильмам и книгам по военной тематике. Поступил в Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище, закончив которое в звании лейтенанта был направлен на службу в Германию. Там «вырос» от командира взвода до командира роты».

Не понаслышке знает глава администрации, генерал-майор, о войне: прошел всю Чечню, как говорится, вдоль и поперек. «Здесь меняется психология человека. Каждый, кто впервые оказался там, совсем по-другому смотрит на собственную жизнь, понимает, что на войне необходимы не только мужество, взаимовыручка, благородство, но и в первую очередь — хорошая физическая подготовка, умение быстро и грамотно принимать решения, выполнять поставленные задачи. Именно в боевой обстановке понимаешь всю актуальность избитого постулата о том, что учиться военному делу надо настоящим образом» – такими воспоминаниями и опытом поделился Александр Геннадьевич.

На вопрос обучающихся «Что дала Вам армия?», глава администрации отметил несколько основных характеристик: дисциплина, здоровье, патриотизм и любовь к Родине, уважение к ветеранам, семейная целостность и в целом отношение к людям.

Патриот в понимании А.Г. Зиновьева – это человек, который знает и любит историю Отечества, чтит память предков, бережет их наследство. Настоящий патриот любит свою страну, свою малую Родину, что называется, с открытыми глазами, понимая все ее несовершенства и стремясь исправить в ней то, что возможно.

Своими воспоминаниями о службе в армии, дальнейшей деятельности в Вооруженных силах поделились представители боевого братства: П.Т. Тимофеев – врио. комиссара города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Чувашской Республики; председатель Шумерлинского отделения ЧРООП «Пограничное братство» В.С. Озяков; Г.Н. Климкин и Г.Н. Васуркин – члены совета городской общественной организации десантников и ветеранов ВДВ. Выступающие в своих речах подчеркивали, что патриотизм – это чувство любви к Родине, к ее природе и истории, желание трудиться на ее благо и готовность защитить ее от врага.



20 февраля 2017
15:27
Поделиться